Сергей Железняк: «Государственная Дума связывает свои надежды с выпускниками Академии»

Сентябрь 9, 2016

9 сентября по инициативе директора Института государственной службы и управления Игоря Барцица состоялась актовая лекция заместителя Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергея Железняка на тему «Современные вызовы и развитие политической системы России».

Гостя представил ректор РАНХиГС Владимир Мау. «Сегодня у студентов ИГСУ очень интересный собеседник, — сказал он студентам, — смело задавайте вопросы, давайте комментарии. Хочу напомнить, что в Государственной Думе есть целая команда выпускников Академии, мне бы хотелось, чтобы каждый год их число увеличивалось».

Это желание подтвердил и сам спикер: «У меня есть надежда на выпускников вашей Академии. Как куратор Молодежного парламента, я очень заинтересован в продвижении молодежи в парламентской работе. Приглашаю вас на стажировки и прохождение практики в Госдуму».

Сергей Железняк рассказал об основных вехах своей жизни и карьеры. Чтобы получить хорошее образование, он поступил в Нахимовское военно-морское училище, затем окончил Киевское высшее военно-морское политическое училище. Был направлен на работу в страны Балтии. После развала СССР уволился с военной службы. Прежде чем начать политическую карьеру, Сергей Железняк работал в рекламном бизнесе.

Говоря о санкциях, которым подверглось наше государство после вхождения Крыма в его состав, спикер напомнил, что его имя фигурирует во всех «черных» списках, которые составляли для граждан России западные страны. «Это говорит о том, что моя деятельность – эффективна, — улыбнулся Сергей Железняк. — И хочу, чтобы вы знали, что все эти санкции – нарушение международного права, поскольку накладывать их на государства и частные лица может только ООН. Лидеры западных стран, которые в этом участвовали, не учли одного: именно в тяжелых условиях в России произошла консолидация общества. Мы ясно увидели, что стране нужна не только военная безопасность, но и экономическая, продовольственная, социальная и прочие».

Среди вызовов политической системе России спикер назвал международный терроризм. «Мы призываем к созданию честной коалиции, которая будет с ним бороться, а не использовать в своих интересах, — сказал он. – Совершенно очевидно, что дружба с террористом закончится тем, что он войдет в твой дом с нехорошими намерениями». Сегодня у России уже есть около 100 стран-сторонниц, которые поддержат создание антитеррористической коалиции.

По-прежнему остро в мире стоят вопросы экологии. На три градуса стал теплее Мировой океан. «Такие изменения отразятся на всех странах без исключения, — заключил наш гость, — стихия и катаклизмы не имеют паспортов, для них не существует границ».

Отец четырех дочек, Сергей Железняк не мог не затронуть проблемы семьи, демографии и здоровья. Он рассказал о своем лоббировании прав многодетных семей: «Я добиваюсь того, чтобы маме, воспитывающей детей, нескольких или даже одного, был сохранен стаж в трудовой книжке. Потому что быть мамой — это очень важная работа».

Одним из ответов на многочисленные вызовы спикер видит сохранение многопартийности: «Общество сильно подразделяется по социальным, экономическим, религиозным и прочим интересам. Эти интересы должны представлять разные партии. Для создания парии теперь требуется всего 499 единомышленников. Это и есть демократия». Сергей Железняк призвал присутствующих обязательно участвовать в выборах. «Иначе выбор сделают за вас», — подчеркнул он.

В завершение встречи Игорь Барциц помог Сергею Железняку провести импровизированную пресс-конференцию.       Первый вопрос касался выборов в США и значения победы того или иного кандидата для России. «У нас должна быть такая внутренняя политика, чтобы для России не было важно, кто одержит победу на этих выборах. Никто не должен нам навязывать свои правила. А победа любого кандидата не дает никаких гарантий, все может измениться в любую минуту,» — ответил спикер.

Разъясняя сложную ситуацию с российскими паралимпийцами, Сергей Железняк пообещал, что руководство страны так этого не оставит: он обещал добиться полной сатисфакции спортсменов посредством судов.

Студенты спрашивали о высоких зарплатах депутатов – оправданно ли это? Наш гость, сам депутат, сказал, что из 320 тысяч рублей, который он получает, часть он тратит на проживание семьи, но также ему приходится оплачивать некоторые расходы его сорока помощников. «Можно завидовать зарплате депутата, а можно стремиться получать больше, — сказал Сергей Железняк. – Когда я был предпринимателем, я зарабатывал больше, чем сейчас. Для депутатов существует жесткий запрет на ведение предпринимательской деятельности, но есть возможность преподавать и заниматься творчеством».

В связи с предстоящими выборами в России был задан такой вопрос: «На телевидении идет трансляция дебатов представителей различных партий, в которых мы слышим откровенные призывы к свержению Президента и Правительства и даже к революции. Это допустимо?» Сергей Железняк объяснил это открытостью нашей политической системы. «Это даже неплохо, — сказал он. — Выборы закончатся, а люди будут знать, с кем они имеют дело. Эти люди сами себя дискредитируют».

 

СПРАВКА: В декабре 2007 года Сергей Железняк был избран депутатом Государственной думы пятого созыва от партии «Единая Россия» по списку от города Москвы, в Госдуме состоял членом комитета по экономической политике и предпринимательству.

С марта 2011 года Сергей Железняк возглавил комитет Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи. В декабре 2011 года был избран депутатом Государственной думы шестого созыва от «Единой России». В Госдуме он занял посты заместителя руководителя фракции «Единой России» в Государственной Думе и члена комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи.

В июне 2012 года депутат Железняк был избран заместителем председателя Государственной Думы Российской Федерации.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться