Роман Бабаян: «В профессии журналиста главное не идти на компромисс»

Сентябрь 14, 2016

По приглашению Отделения журналистики Института государственной службы и управления РАНХиГС совместно с Союзом студенческих СМИ известный российский тележурналист, ведущий передачи «Право голоса» на телеканале «ТВ Центр» Роман Бабаян провел в Академии мастер-класс «Особенности политической журналистики».

Гостя представил студентам директор ИГСУ Игорь Барциц. «Мы считаем важным дать возможность студентам встречаться с интересными людьми, узнавать их истории, учиться у них профессии. Этот год начался с визита к нам Романа Бабаяна – яркого и харизматичного журналиста, который, между тем, является кандидатом в депутаты от одной уважаемой партии, — сказал он. – Пользуясь случаем, хочу напомнить всем студентам о предстоящих выборах  18 сентября. Обязательно сходите и проголосуйте, тем более что многие из вас сделают это первый раз!»

У Романа Бабаяна большой опыт в журналистике. Начав с должности корреспондента на Российском телевидении в программе «Вести», он запомнился зрителям своими принципиальными репортажами во время бомбардировок Югославии весной 1999 года. Вскоре после этого Роман был приглашен на «Первый канал» и стал политическим обозревателем программ «Новости» и «Время».

Рассказывая о своей работе, о знаковых интервью и деталях подготовки к ним, спикер поделился воспоминаниями о встрече с чилийским государственным и военным деятелем Аугусто Пиночетом, который пришел к власти в результате военного переворота в 1973 году, свергнув социалистическое правительство президента Сальвадора Альенде при поддержке правительства США. Роман Бабаян преодолел многочисленные трудности и прилетел со съемочной группой на Фолклендские острова в 1997 году, где в это время скрывался диктатор после своей отставки. Долгое время тот не выходил на связь, но журналистам удалось установить контакт с его дочерью, а после этого и сам Пиночет согласился на пятнадцатиминутное интервью.

Правильное ведение информационной политики  Роман Бабаян назвал в числе факторов укрепления любой страны. «Это и есть «мягкая сила», — подчеркнул он. Спикер вспомнил свою командировку в Югославию, куда он с коллегами прилетел на последнем самолете. Потом начались бомбардировки, о которых в прямом эфире журналист рассказывал российским телезрителям. «Безо всякого референдума, нарушая международное право, на глазах у всей Европы была проведена операция по развалу страны и провозглашению независимости Косово. На наших глазах при бездействии штаба НАТО албанцы закладывали взрывчатку под сербский монастырь 14 века и мы показали этот взрыв в прямом эфире, — вспоминал Роман. –  Наша группа передавала материалы в Россию через телецентр в Белграде, но очень скоро там появились цензоры, они активно мешали передаче информации. Тем, кто развязал эту войну, не нужны были наши объективные данные. Информационная война была проиграна».

Роман Бабаян призвал будущих журналистов, которых в зале было большинство, внимательно подойти к выбранной профессии. «Наша задача – делать материал на основе фактов, которые вы должны много раз проверить, — подчеркнул он. – Никогда не идите на компромисс, репутация – это самое дорогое, что у вас есть в профессии», — закончил свое выступление спикер.

Президент союза студенческих СМИ Петр Сафрошкин вручил Игорю Барцицу и руководителю отделения журналистики ИГСУ Владимиру Силкину благодарности за возможность проведения мастер-класса и пригласил студентов к активному сотрудничеству. В конце встречи Владимир Силкин подарил гостю фирменную майку ИГСУ.

Справка: Роман Бабаян работал в 54 странах мира, в горячих точках России и Зарубежья: Ингушетии, Северной и южной Осетии, Таджикистане, Чечне, Грузии, Приднестровье, Афганистане, Палестине, Югославии, Ираке и пр.

Награжден орденом «За личное мужество», медалью за участие в миротворческой операции в бывшей Югославии, медалью «За укрепление боевого содружества», медалью «За возвращение Крыма».  Лауреат премии за документальный фильм «Ирак. Сто дней без Саддама».

Является Председателем комиссии по открытости власти и общественному контролю в Общественной палате Московской области.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться