Ирина Орлова приняла участие в работе Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве

Сентябрь 19, 2016

Профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества, ведущий преподаватель магистерской программы «Экономическая политология», член Общественной палаты города Москвы Ирина Орлова вошла в состав Общественного штаба по наблюдению за выборами в городе Москве и приняла участие в его работе 18 сентября 2016 года в День единого голосования.

Общественный штаб по наблюдению за выборами депутатов Государственной Думы ФС РФ VII созыва в городе Москве создан по инициативе Комиссии по развитию гражданского общества столичной Общественной палаты. Возглавил Штаб руководитель Комиссии по развитию гражданского общества Общественной палаты города Москвы Алексей Венедиктов. В состав Общественного штаба приглашены представители политических партий и кандидатов, участвующих в выборах в Москве, а также общественные деятели и журналисты. Система видеонаблюдения позволила Общественному штабу не только следить за голосованием, но и контролировать подсчет голосов и подведение итогов. Всего камерами видеонаблюдения были оборудованы около 3,4 тысяч избирательных участков столицы. Работа штаба началась в 7.30 утра и закончилась поздно ночью следующего дня.

За время работы штаба его посетили Председатель ЦИК Эмма Панфилова, представители ОБСЕ, уполномоченный при Президенте РФ по правам предпринимателей Борис Титов. «Большое спасибо всем общественным наблюдателям, которые помогают нам контролировать соблюдение законов в ходе выборов. — подчеркнула глава ЦИК РФ Элла Памфилова в ходе выступления в Общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве.  В целом выборы в Москве прошли спокойно. Общественный штаб не зафиксировал нарушений, влияющих на итоги выборов в Госдуму в Москве.

Орлова Ирина Викторовна

Профессор кафедры ЮНЕСКО.