Дарья Дробязко приняла участие во всемирном молодежном форуме «Историческая память: связь поколений»

Сентябрь 28, 2016

С 24 по 26 сентября в Софии (Болгария) прошел всемирный молодежный форум российских соотечественников «Историческая память: связь поколений», участниками которого стали делегаты более чем из 70 стран.

Дарья Дробязко – студентка 4 курса ИГСУ, руководитель пресс-службы Студенческого спортивного клуба «Сенатор» РАНХиГС, активист Ассоциации студенческих спортивных клуба России приняла участие в работе форума в составе делегации Российской Федерации.

В рамках дискуссионных площадок участники форума рассмотрели вопросы развития молодёжных организаций за рубежом, активизации международного молодежного сотрудничества, укрепления связей соотечественников с исторической Родиной, сохранения исторической памяти, усиления роли СМИ в распространении исторической правды, расширения русскоязычного пространства, популяризации русской культуры и образования, взаимодействия организаций соотечественников с регионами России.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев поприветствовал гостей и участников всемирного молодежного форума российских соотечественников «Историческая память: связь поколений», проходящего в Болгарии, отметив стремление российской молодежи продвигать позитивный образ России. «Мы со своей стороны поддерживаем ваши инициативы, направленные на расширение русскоязычного пространства, популяризацию русской культуры и образования, развитие молодёжных обменов. Высоко ценим ваше стремление продвигать позитивный образ России, ваше желание на деле помочь своей Родине стать сильной и процветающей страной», — говорится в опубликованном на сайте кабмина обращении.

Приветствие участникам и гостям форума направил руководитель Росмолодежи Сергей Поспелов. В своём послании он подчеркнул уникальность форматов молодёжных фестивалей и форумов, которые предоставляют возможность обсудить актуальные вопросы и сформулировать задачи для дальнейших совместных действий.

Председатель Национального совета молодёжных и детских объединений России Григорий Петушков на открытии форума также пригласил молодых соотечественников активнее включаться в работу по XIX Всемирному фестивалю молодёжи и студентов, проведение которого запланировано на октябрь 2017 года в России. Он назвал предстоящий фестиваль «самым главным мировым событием в сфере молодёжной политики».

Поддержку в проведении форума оказали Правительственная комиссия по делам соотечественников за рубежом (ПКДСР), МИД России, Посольство РФ в Болгарии, Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы, Фонд поддержки и защиты прав соотечественников, фонд «Русский мир», Россотрудничество,  Росмолодежь и фонд А.М. Горчакова.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться