Новый номер журнала «Государство, религия, церковь»

Октябрь 4, 2016

Вышел в свет новый номер (№ 3 2016) журнала «Государство, религия, церковь в России и за рубежом», издающегося в ИГСУ РАНХиГС. Это академическое междисциплинарное издание, посвященное изучению религии с особым фокусом на современные религиозные процессы.

В новом номере нашего журнала – два тематических блока: раздел «Главная тема» посвящен католицизму в современной Польше, раздел «Современная теология» — вопросу о статусе теологии как научно-академической дисциплины.

В первом блоке вниманию читателей предлагаются тексты известных польских историков и антропологов, изучающих католицизм в современной Польше. Выборы 2015 г., на которых оглушительную – и для многих неожиданную – победу одержала консервативная партия «Право и справедливость», вновь показали значимость Костела (Католической церкви) и католической веры для поляков. Не секрет, что эта партия пользуется поддержкой значительной части католического духовенства и ряда популярных католических СМИ, что связано с той особой ролью, которую Католическая Церковь играла в трудные периоды польской истории, когда под вопрос было поставлено само существование нации и культуры.

В разделе «Современное богословие» мы предлагаем читателям блок материалов, посвященных статусу теологии в современном академическом пространстве. В рамках интервью, дискуссии за круглым столом и авторской статьи отечественные религиоведы, философы, богословы, историки отвечают на вопросы о том, правомерно ли сегодня считать теологию наукой, в чем специфика теологии и каково ее соотношение с другими гуманитарными дисциплинами, почему институционализация теологии в системе высшего образования и научной деятельности является проблемой и каким образом такая институционализация происходила в разных контекстах. Материалы, посвященные современной российской ситуации, дополняет серия интервью с профессорами теологии в университетах Германии, что позволяет провести параллели и увидеть как общее, так и особенное в решении до сих пор дискуссионного вопроса о теологии как науке и образовательной специальности.

«Государство, религия, церковь в России и за рубежом»

№ 3 2016

От редакции

Главная тема: Католицизм в современной Польше: гегемония и ее пределы

  • Рышард Грыз. Римско-Католическая Церковь в Польской Народной Республике (1944/45–1989): формы сосуществования с режимом и роль идейной оппозиции
  • Женевьев Зубжицки. Polonia semper fidelis? Национальная мифология, религия и политика в Польше
  • Кинга Секердей. Дело вкуса. Об одном разделении внутри римско-католической общины в Польше
  • Агнешка Косцянска. Образ польской матери и Богородица: новое использование символики материнства
  • Эва Клекот. Катынская Богоматерь: религиозная образность и политика исторической памяти
  • Конрад Секерски. «Пора покончить с этой религией комфорта!» Текст и тело в Экстремальном крестном пути
  • Камила Баранецка-Ольшевска. Управление чувственными формами: оптимизация, максимизация и эффективность. Торжество в Кальварии Пацлавской
  • Анна Недзьведзь. От «народной религиозности» к «проживаемой религии»: дискуссия в польской антропологии религии

Современное богословие

В чем научность теологии?

  • Екатерина Элбакян: «В отличие от теологии аксиомы в науке носят локальный, “технический” характер…»
  • Константин Антонов: «Теология – это наука о Церкви как некоторой фактической данности…»
  • Круглый стол в редакции журнала на тему «В чем научность теологии?» (участвуют Ольга Васильева, Николай Гринцер, Аскольд Иванчик, Борис Кнорре, Светлана Коначева, Александр Кырлежев, Константин Польсков, Владислав Раздъяконов, Андрей Шишков)
  • Митрополит Иларион (Алфеев). Теология в современном российском академическом пространстве

Богословие в университете: германский case (подготовила Анна Брискина-Мюллер)

  • Иоганна Ранер: «Мы должны заново позиционировать религию в просвещенном обществе…»
  • Томас Бремер: «Если немецкое богословие на что-то годно, то именно благодаря академической свободе…»
  • Михаэль Габель: «В случае с богословием у нас три участника: государство, церкви и богословие как наука…»
  • Йорг Диркен: «Общая задача государства и церквей – совместными усилиями обеспечить доступ к религиозному образованию…»

Справочная информация
Аннотации журнала «Государство, религия, церковь» (№ 3 2016)

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться