Наши эксперты: Александр Назаров, Елена Назарова

Сентябрь 25, 2016

В соответствии с планом работы ИГСУ, преподаватели кафедры общественных связей и медиаполитики отделения журналистики доктор исторических наук,  профессор Александр Данилович Назаров и доктор социологических наук, профессор Елена Александровна Назарова приняли участие во II Международной конференции «Миграционный кризис: международное сотрудничество и национальные стратегии», 22-23 сентября состоявшейся в БЦ «Александр-Хаус», проведенной под эгидой Российского совета по международным делам и РАНХиГС. Мероприятие такого уровня проводилось второй раз и ознаменовано тем, что тем самым возобновлена и закрепилась традиция обсуждения на высоком международном уровне актуальных и назревших социальных проблем, в частности, проблемы миграционного кризиса, с которым столкнулось большинство стран мира. О значимости данного мероприятия свидетельствует участие в нем и приветственное выступление ректора РАНХиГС профессора Владимира Александровича Мау.

Программой данного научного форума предусматривалась работа пяти секций, а также пленарное заседание на тему «Большая Евразия перед вызовами миграции», рассмотрены такие наболевшие вопросы, как «Миграция и международная безопасность», «Транснациональные сети мигрантов: социальные и экономические аспекты», «Диаспоры как инструмент влияния на международную политику», «Перспективы участия России в международном регулировании миграционных потоков» и др.

Собравшиеся с большим интересом выслушали также содоклад директора Центра теоретический и прикладной политологии РАНХиГС профессора Владимира Сергеевича Малахова. Выступая на одной из секций данной Международной конференции, доктор социологических наук, профессор Елена Александровна Назарова подробно остановилась на переменах миграционной политики нашей страны после вступления в силу договора о ЕАЭС, обосновала актуальные международные практики миграционного регулирования, оптимально подходящие к использованию применительно для России. В свою очередь, профессор Александр Данилович Назаров поделился с собравшимися мыслями о последствиях приток беженцев на территорию Европы для отношений между государствами Европейского союза и важности диалога по вопросам безопасности с Российской Федерацией.

Данная конференция в очередной раз продемонстрировала достаточно высокий уровень теоретических подходов и практических мер, наработанных учеными РАНХиГС, позволяющие им на международном уровне глубоко осмысливать ситуацию и предлагать пути выхода из мирового миграционного кризиса, с которым столкнулись практически все государства планеты.

Назарова Елена Александровна

Профессор кафедры общественных связей и медиаполитики.

Доктор социологических наук