Наталья Чепурнова на заседании круглого стола в Совете Федерации

Октябрь 28, 2016

В Совете Федерации Федерального Собрания Российской Федерации прошел круглый стол на тему «Буддизм как фактор развития гражданского общества, межконфессионального мира и согласия в Российской Федерации».

Доктор юридических наук, профессор кафедры государственно-правовых дисциплин ИГСУ РАНХиГС Наталья Чепурнова, как член Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, приняла участие в заседании круглого стола.

Чепурнова Наталья Михайловна

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Доктор юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
R
Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
R
Эксперт Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Член Высшей квалификационной коллегии судей

Заседание провел Член Комитета СФ по конституционному законодательству и государственному строительству Олег Цепкин, отметив, что в России буддизм представлен с начала 17 века и является одной из традиционных религий, наряду с христианством, исламом и иудаизмом. «К сожалению, прошлое столетие стало для российских буддистов периодом серьезных испытаний. В 30-е годы в Советском Союзе последователи буддизма и большая часть буддийского духовенства подверглись репрессиям», — сказал он.

В ходе работы круглого стола были рассмотрены вопросы о значении буддизма как одной из традиционных религий России и неотъемлемой части исторического наследия народов России в реализации права граждан на свободу совести и вероисповедания, его значение в становлении и развитии институтов гражданского общества и сохранении исторической идентичности наций и народностей, исповедующих буддизм, в формировании моральных и этических норм и межконфессионального мира в общественном развитии.

В ходе заседания также выступили член Комитета СФ по международным делам, представитель от исполнительного органа государственной власти Республики Бурятия Арнольд Тулохонов, постоянный представитель Буддийской традиционной сангхи России в Москве, член Общественной палаты РФ Санжай Лама и другие.

В мероприятии приняли участие сенаторы, представители регионов, в которых традиционно исповедуется буддизм, члены религиозных организаций, ученые.