В ИГСУ проходит Фестиваль народов мира

Ноябрь 10, 2016

По инициативе студентов факультета международного регионоведения ИГСУ стартовал Фестиваль народов мира.

Фестиваль объединяет всех студентов из России и других стран, обучающихся в ИГСУ и в Академии. Программа Фестиваля утверждается ежегодно и включает мероприятия по изучению культур народов мира, знакомство иностранных студентов с Россией, «посвящение в студенты» наших зарубежных студентов, Дни разных стран, мастер-классы и другие интересные мероприятия на весь учебный год.

В сентябре наши студенты (в том числе и иностранные) ездили на Камчатку, где познакомились с особенностями края и культурой населяющих этот уникальный регион народов.

Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ вместе с директором программ факультета Альбиной Кагармановой и доцентом Игорем Голубченко 6 ноября провели несколько мероприятий в культурно-образовательном центре «ЭТНОМИР» в Калужской области.

Эта поездка состоялась в рамках Фестиваля народов мира. Студенты направлений «Регионоведение России», «Государственное и муниципальное управление» и «Зарубежное регионоведение» (включая студентов, обучающихся по программе международной мобильности и двух дипломов) побывали в самом большом этнографическом парк-музее России, где познакомились с традициями, бытом и культурой разных народов мира.

Во время двухчасовой экскурсии студентам рассказали об истории создания этого уникального проекта и познакомили с главным объектом этнографического парка – Улицей Мира. Её также называют сердцем «ЭТНОМИРа». Это целый выставочный комплекс: 14 павильонов общей протяжённостью в 1,5 километра. Каждый из павильонов задуман как отражение культуры и традиций разных регионов планеты: старинной Европы, загадочного Востока и самобытной Азии, жаркой Африки, солнечных Австралии и Океании, и, конечно, стран Северной и Латинской Америки. У студентов была возможность принять участие в различных мастер-классах, примерить национальные костюмы, освоить редкие ремёсла, сделать своими руками полезные вещицы, попробовать блюда национальной кухни разных стран. Также студентов познакомили с устройством и бытом традиционной русской избы, древними обычаями и поверьями русского народа. Более того, первокурсникам удалось побывать в птичьем доме и питомнике хаски, где они поближе познакомились с самыми дружелюбными и безобидными собаками в мире.

Студенты 3-го курса вместе с Альбиной Кагармановой организовали для первокурсников конкурсы и тренинги командообразования и межкультурной коммуникации, которые ещё больше сплотили и объединили ребят.

Студентка ИГСУ Алсу Ахатова поделилась своими впечатлениями: «Это замечательный проект, который дает возможность каждому прикоснуться к традициям и обычаям народов мира.  Мы увидели, что «ЭТНОМИР» – уникальная площадка для диалога культур и создания прочных дружеских отношений между народами. Хочется выразить свою признательность этому уютному и гостеприимному «дому всех культур» за множество положительных эмоций».

Декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева поддержала студентов:

«Эта замечательная инициатива – Фестиваль народов мира – появилась как результат наших проектов по интернационализации образования.  У нас учатся студенты из 20 стран, но мы надеемся, что через некоторое время сможем силами студентов представить народы всего мира. Этот амбициозный проект потребует большой работы по расширению наших связей с зарубежными партнёрами и мотивированного участия наших студентов. Дружба народов, знание и понимание друг друга – это не идеология, это необходимость во все времена. Мы приглашаем в наш проект студентов других факультетов и институтов нашей Академии и других университетов!».

Подобные поездки на факультете международного регионоведения и регионального управления становятся традицией, они позволяют объединить студентов разных национальностей и стран. Организаторы мероприятия — директор программ, координатор внеучебной деятельности на факультете Альбина Кагарманова, доцент кафедры, преподаватель экономической и политической географии Игорь Голубченко, студенты Алсу Ахатова, Мария Мосендз и Максим Клемешов приглашают студентов Академии принять участие в следующем мероприятии Фестиваля народов мира, который состоится 17 ноября.

Материал подготовили студенты программы «Регионоведение России»: Ахатова Алсу (3 курс), Клемешов Максим (1 курс).