Ноябрь 16, 2016

9–10 ноября в Москве по инициативе Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) прошел Открытый международный форум «25 лет СНГ: взаимопонимание, сотрудничество, развитие».

Студенты факультета международного регионоведения и регионального управления (направления «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Государственное и муниципальное управление») приняли активное участие в работе форума.

Проблемы гуманитарного сотрудничества, межконфессионального диалога, развития общественной дипломатии являются темами будущих научных исследований студентов, рассматриваются во время аудиторных занятий. Особый интерес вызвали также вопросы молодежной политики, волонтерского движения. Ребята приняли активное участие в дискуссиях, круглых столах, познакомились с технологиями проведения крупного мероприятия.

В числе участников форума было немало известных политиков, общественных деятелей: руководитель Россотрудничества Л.Н. Глебова, специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству М.Е. Швыдкой, член Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации С.В. Калашников (Первый заместитель Председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике, Председатель президиума Российской ассоциации международного сотрудничества), депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Л.И. Калашников (председатель Комитета по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками), имам-мухтасиб Д.В. Мухетдинов, представители Общественной палаты Российской Федерации, бизнес-сообщества, ведущих вузов страны, многих общественных организаций.

Концепция форума очень близка нашему факультету. В основе Содружества лежат не только интересы государств-участников в таком объединении, но также культурная близость народов. В условиях смены поколений важно поддерживать диалог и обмен мнениями между молодыми дипломатами, регионоведами и представителями некоммерческих организаций.

Россотрудничество является традиционным партнером факультета, предоставляя многим нашим студентам возможность прохождения практики, участия в крупных мероприятиях.