Валентина Комлева получила благодарность от Центра международного и межрегионального сотрудничества

Ноябрь 18, 2016

Декан факультета международного регионоведения и регионального управления  Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС Валентина Комлева приняла участие в цикле публичных мероприятий, направленных на развитие гуманитарного сотрудничества на пространстве СНГ и углубление интеграционных процессов между Российской Федерацией и Республикой Беларусь в области культуры, науки и общественного диалога, которые состоялись в г.Минск с 08 по 12 ноября.

Организатор мероприятий – Центр международного и межрегионального сотрудничества – выразил благодарность Валентине Комлевой за ее активное участие в симпозиуме «Общая история. общая победа. общая память», семинаре  «25 лет новой истории» и конференции «Союзное государство. 20 лет. Начало строительства».

«Мы признательны за вклад, который Вы внесли в работу Симпозиума, Семинара и Конференции. Надеемся на дальнейшее сотрудничество и на Вашу заинтересованность в будущих мероприятиях», — отметил генеральный директор Центра Артем Пономаренко.

Симпозиум «Общая история. общая победа. общая память» посвящен двум знаменательным датам мировой истории — 75-летию начала Великой Отечественной войны и 70-летию Нюренбергского процесса. Открытый диалог, дискуссии, доклады и выступления участников раскрыли истинное содержание исторических событий, которым посвящен Симпозиум. Признание их сути новыми поколениями, продолжение исторической памяти, а также укрепление и развитие российско-белорусских связей в рамках единого государства на протяжении всех мероприятий являлись основной темой для обсуждения среди многочисленных участников симпозиума.

Конференция «Союзное государство. 20 лет. Начало строительства» состоялось в Национальной Библиотеки Беларуси и было призвано не только дать исторические оценки событию, состоявшемуся 20 лет назад, но и определить состояние и позиции Союзного государства в современном мире, а также сформировать представления о его будущем в соответствии с общественными ожиданиями и запросами нового поколения. Привлечение к диалогу молодежи, ветеранов, деятелей культуры, научного и экспертного сообщества, а также представителей официальных структур обоих государств позволило сформировать глубокий многосторонний дискурс — как на экспертном, так и на общественном уровне. По итогам работы планируются к изданию сборники прозвучавших докладов и выступлений, а также методические рекомендации, которые будут направлены во все заинтересованные организации.

В рамках проведенных мероприятий прошло открытие уникальной Фотовыставки «75/70. Торжество правды», напомнившей участникам Симпозиума о зверствах фашистских захватчиков, нетленной воинской славе и героизме советских воинов. Специально подобранные эксклюзивные фотографии и редкие документы из архива внешней политики Российской Федерации и фондов Белорусского государственного музея истории Великой Отечественной войны вызвали неподдельный интерес гостей.