ИГСУ – ступень к успешной карьере

Ноябрь 29, 2016

25 ноября в Институте государственной службы и управления РАНХиГС состоялась III ежегодная практическая конференция «ИГСУ – ступень к успешной карьере».

Мероприятие прошло на трех площадках. Студенты ИГСУ побывали на дне открытых дверей в Федеральной антимонопольной службе России, непосредственно в Академию пришли работодатели, постоянные партнеры института, предоставляющие базы практик для студентов и магистрантов. А тем же вечером студенты приняли участие в финальной части Всероссийского фестиваля по энергоэффективности и энергосбережению, в рамках Форума ENES, где организаторами выступили Газпром, Фонд содействия реформам ЖКХ, Министерство энергетики Российской Федерации.

Практическая конференция в Академии с участием работодателей была организована Центром планирования и прогнозирования карьеры Института.

Модераторами конференции выступили: заместитель директора ИГСУ Руслан Корчагин и заместитель директора Центра планирования и прогнозирования карьеры ИГСУ Валерий Кулинкович.

В первой половине конференции работодатели и профессорско-преподавательский состав совместно, благодаря усилиям модератора вырабатывали те компетенции, которые необходимы выпускникам при трудоустройстве. Это было очень динамично и результативно. В работе приняли участие представители Федеральной службы охраны Российской Федерации, Прокуратуры города Москвы, Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы, Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, Управления антимонопольной политики по Московской области, Института стран СНГ, РосЕвроБанка и Экспертно-аналитического центра РАНХиГС.

Гости представили свои презентации, в которых рассказали о своих организациях, отметив при этом какие компетенции должны формироваться у студентов в вузе.

Начальник управления государственной службы и кадров Федеральной службы по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) Александр Синельников подчеркнул, что молодежь в настоящее время не обладает достаточными знаниями и навыками для осознанного личностного и профессионального самоопределения. Организация практики в Роскомнадзоре имеет свои особенности, с которыми студенты смогут ознакомиться на месте.

Эмоциональными и яркими были презентации представителей Прокуратуры города Москвы Юлии Никологородской и заместителя директора Департамента РосЕвроБанка Наталии Гончаровой. Выступающие отметили, что выбор профессионального пути имеет огромные последствия не только для самого молодого человека и его семьи, но и для страны в целом.

По итогам практической конференции участники пришли к мнению, что практика – вид учебной деятельности, направленный на формирование, закрепление, развитие практических навыков, связанных с будущей профессиональной деятельностью. А компетенции, которыми должен обладать выпускник института, должны быть не только профессиональными, но и личностными.