Ученые ИГСУ против коррупции

Декабрь 9, 2016

9 декабря, в Международный день борьбы с коррупцией, преподаватель ИГСУ Сергей Суйков провел семинар для руководящих работников недавно созданных Министерства по делам Северного Кавказа и Федерального агентства по делам национальностей России.

Встреча была организована по инициативе ведомств. В ходе семинара обсуждались основные направления антикоррупционной политики в Российской Федерации и задачи по повышению эффективности профилактики коррупции среди работников органов власти.

Суйков Сергей Юрьевич

Суйков Сергей Юрьевич

Председатель экспертно-координационного совета. Старший преподаватель кафедры правового обеспечения рыночной экономики.

R
Кандидат юридических наук

Накануне, 8 декабря, Сергей Суйков провел занятия с руководителями филиалов ГлавУпДК при МИД России в рамках дополнительной профессиональной программы повышения квалификации «Современные технологии противодействия коррупции». В рамках курса слушатели обсудят наиболее эффективные и актуальные способы  борьбы с коррупцией, выработанные последней российской и международной практикой.

Тема противодействия коррупции остается одной из главных в исследовательской работе ученых и преподавателей Института. Многие годы успешно реализуются программы дополнительного профессионального образования по антикоррупционной тематике.

Так, в 2014-2016 годах Высшей школой правоведения Института государственной службы и управления были разработаны программы повышения квалификации по противодействию коррупции и урегулированию конфликта интересов, по которым прошли обучение более 370 человек, в том числе сотрудники Банка России.

Также был проведен Учебно-методический семинар по антикоррупционной тематике для преподавателей, в котором приняли участие более 1250 человек. Работа проводилась в рамках Национального плана по противодействию коррупции на 2014-2015 год, утвержденном Указом Президента Российской Федерации №226 от 11 апреля 2014 года.

С 21 по 25 ноября 2016 года Институтом государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС проведены были курсы повышения квалификации для сотрудников аппарата Государственной Думы «Правовое обеспечение деятельности законодательного органа». Доктор юридических наук, профессор кафедры государствоведения ИГСУ РАНХиГС, главный научный сотрудник НИИ ФСИН России Светлана Бошно выступила перед слушателями по вопросам антикоррупционной экспертизы.

Бошно Светлана Владимировна

Бошно Светлана Владимировна


R
Доктор юридических наук
R
Профессор

Кроме того, в рамках реализации мероприятий, предусмотренных Национальным планом противодействия коррупции на 2016-2017 годы, в прокуратуре города Москвы проведена научно-практическая конференция, посвященная проблемным вопросам противодействия коррупции. В работе конференции приняли участие доктор юридических наук, профессор кафедры государствоведения Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, главный научный сотрудник НИИ ФСИН России Светлана Бошно и кандидат юридических наук, доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы Института государственной службы и управления Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации Анатолий Адамович.

Адамович Анатолий Сергеевич

Адамович Анатолий Сергеевич

Доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы.

R
Кандидат юридических наук
R
Доцент

Справочно: Международный день борьбы с коррупцией (International Anti-Corruption Day) отмечается ежегодно 9 декабря, начиная с 2004 года. Провозглашён Генеральной Ассамблеей ООН (резолюция № A/RES/58/4 от 21 ноября 2003 года). Целью учреждения этого Международного дня, как указано в резолюции Генеральной Ассамблеи, было углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней. В этот день в 2003 году в Мексике была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться