Борис Эбзеев: «Конституция Российской Федерации — это гранитные берега демократии»

Декабрь 12, 2016

12 декабря по приглашению Института государственной службы и управления перед студентами Академии с открытой лекцией, посвященной Дню Конституции Российской Федерации, выступил заслуженный юрист России Борис Эбзеев,

Гостя представил директор ИГСУ Игорь Барциц: «Я не стану долго перечислять регалии Бориса Сафаровича – их очень много, просто скажу, что он профессионал и порядочный человек, каких сейчас мало».

Борис Эбзеев начал свое выступление с воспоминаний о знаменательной дате – 25 лет прошло с момента развала СССР.

«Не стало великой цивилизации, великого государства, — подчеркнул он. – Что представлял собой Советский Союз? Это был удивительный пример глобализационного прорыва: 1/6 суши объединилась, чтобы строить новый мир. Это самый яркий пример в истории человечества воплощения общественного договора по Жан-Жаку Руссо, воплощение общей воли народа. Развал такого сообщества – трагедия вселенского масштаба. Только новая Конституция могла стать в такой ситуации выходом из системного кризиса, в который погрузилась страна».

В 1993 году Борис Эбзеев входил в рабочую группу Конституционного совещания по созданию самого важного документа в современной истории России – Конституции Российской Федерации. Рождение Основного закона страны было непростым и проходило в ожесточенных дискуссиях. Было предложено множество вариантов от разных специалистов в этой области: Сергея Алексеева, Сергея Шахрая, коммунистов, саратовский проект и другие. Конечный результат кардинально отличался от предложенных, финальная версия Конституции получилась взвешенной и рациональной квинтэссенцией всех идей. «Как только наступает 12 декабря, многие начинают называть себя «отцами Конституции». Никто не может претендовать на это звание. Это народный документ, — сказал спикер. – Он получился умнее своих создателей и читателей».

Звучащие иногда идеи изменить Конституцию, внести в нее поправки Борис Эбзеев расценивает как глубокое непонимание, а порой и глупость авторов таких предложений.

«Помню, как в одном ток-шоу, кажется, это было «Право голоса» с Романом Бабабяном, который, на мой взгляд, неплохо разбирается в предмете, одним из экспертов был Игорь Барциц. Он содержательно говорил, а закончил свое выступление так: «Руки прочь от нашей Конституции!» Я подписываюсь под этими словами. Этот документ не должен ни переписываться, ни корректироваться. 12 декабря  — не просто праздник. Это праздник государственности и всего нашего народа», — сказал он.

Отвечая на вопрос студентов, надо ли и как прививать любовь к Конституции,  Борис Эбзеев рассказал о создании им учебника «Основы Конституции РФ» для старших классов школы. Идет подготовка аналогичного учебника для студентов неюридических вузов, где доступным языком разъясняются все статьи документа. «Знание, понимание этого документа – вот основа уважения и любви к своей стране, к ее Конституции».

Владимир Мау в заключительном слове поздравил всех с Днем Конституции Российской Федерации и подчеркнул: «В то время, когда Борис Сафарович работал в Конституционном суде РФ, я трудился в Правительстве РФ, и создание Конституции — органичная часть нашей жизни, — вспомнил ректор Академии. – Конституция Российской Федерации намного лучше общества, в котором мы живем, она на вырост. До сих пор этот документ недооценен обществом».

Справка: Борис Сафарович Эбзеев— российский юрист, президент Карачаево-Черкесской республики в 2008—2011 годах, заведующий кафедрой прав человека и конституционного правосудия СГАП, доктор юридических наук, профессор, член Центральной избирательной комиссии РФ, бывший судья Конституционного суда РФ. С 2012 года работает в Российской академии правосудия на кафедре конституционного права.

В 1993 году был членом Конституционного совещания и его комиссии по доработке проекта Конституции России. Соавтор Федерального конституционного закона «О Конституционном Суде Российской Федерации». Неоднократно выступал с особыми мнениями по делам, рассматривавшимся судом.

Награды:

• Орден Дружбы — за многолетнюю добросовестную работу
  • Заслуженный деятель науки Российской Федерации — за заслуги в научной деятельности.
  • Заслуженный юрист Российской Федерации — за активное участие в законотворческой деятельности и многолетнюю добросовестную работу.
  • Почётная грамота Президента Российской Федерации — за активное участие в подготовке проекта Конституции Российской Федерации и большой вклад в развитие демократических основ Российской Федерации.