Наши эксперты: Наталья Чепурнова

Декабрь 13, 2016

Доктор юридических наук, профессор Наталья Чепурнова, являясь членом Совета при Председателе Совета Федерации по взаимодействию с институтами гражданского общества, 5 декабря приняла участие в заседании Совета, посвященного состоянию и перспективам развития институтов уполномоченных по правам человека и системы общественного контроля на федеральном и региональном уровнях.

Чепурнова Наталья Михайловна

Заведующий кафедрой государственно-правовых дисциплин.

Доктор юридических наук
Заслуженный юрист Российской Федерации
R
Член Совета по взаимодействию с институтами гражданского общества при Председателе Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
R
Эксперт Комитета по конституционному законодательству и государственному строительству Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации
Член Высшей квалификационной коллегии судей

Заседание провела Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко. В своем выступлении в числе важных направлений спикер Совета Федерации отметила защиту материнства и детства, трудовых и социальных прав, совершенствование судебной системы и процессуального законодательства, роль института общественного контроля в обеспечении прав человека и гражданина. Валентина Ивановна обратила внимание, что не неоправданная политизация тематики прав человека создаёт серьёзные помехи международному сотрудничеству.

В ходе обсуждения доклада на заседании выступили Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Т.Н. Москалькова, министр Российской Федерации М.Н. Абызов, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека М.А. Федоров, члены Общественной палаты, Федеральной палаты адвокатов, уполномоченный по правам человека города Москвы и другие представители правозащитных организаций.