Тимур Кизяков: «Секрет успеха авторской передачи в людях, которые ее делают»

Декабрь 19, 2016

16 декабря в РАНХиГС состоялась встреча студентов с бессменным ведущим программы «Пока все дома» Тимуром Кизяковым. Организатор мероприятия — отделение журналистики ИГСУ РАНХиГС.

Тимур Кизяков начал выступление с рассказа о себе. Он родился в обычной семье: папа — военный, мама – инженер. До телевидения пробовал свои силы в разных областях: закончил с отличием Егорьевское военное училище, хотел стать пилотом, потом его привлек мир автоматики и телемеханики, изучать который он пошел в Московский энергетический институт.

«Но работать по специальности, как видите, не пошел. На старших курсах я обивал пороги радио, телевидения, понимал, что там мне, несомненно, будет интереснее. Брался за любую работу, бывало, что трудился несколько месяцев, не получая ни зарплаты, ни гонорара. А все ради опыта, и не зря. У вас, студентов отделения журналистики, намного больше стартовых возможностей, чем у меня».

Спикер посоветовал не пренебрегать знаниями:

«Нет знаний, которые бы не пригодились, — продолжил он. – Может показаться, что в моей нынешней профессии армейские знания совсем не нужны. Однако именно они, полученные в свое время в училище, помогают установить необходимый контакт на съемках, например, с военными или фронтовиками, именно специальные знания позволяют задать корректный вопрос и сделать качественный и содержательный сюжет».

Тимуру Кизякову удалось создать в аудитории атмосферу доброжелательности и доверия, и студенты откликнулись на нее серьезными вопросами о создании авторского медиапродукта, о популярных журналистах, об ошибках современного телевидения. Особый интерес вызвал вопрос о секретах и особенностях работы в кадре. Спикер поделился личным опытом, как побороть страх перед камерой:

«Первое время я мучился от волнения, — сказал он. — Заучивал текст, но все равно забывал фразы. Казалось, пропущу одно предложение, и всё разрушится,  опускались руки. И я понял – нужно научиться думать и размышлять перед камерой, импровизировать».

Много вопросов было об авторской программе Тимур Кизякова «Пока все дома». Спикер рассказал, что проект давно носит не развлекательный характер, а стал уже семейно-историческим. Так, благодаря рубрике «У вас будет ребенок», которую бессменно готовит жена ведущего Елена Кизякова,  удалось устроить в семьи более четырех тысяч детей. А многие зрители с нетерпением до сих пор ждут встречи с ведущим популярной рубрики «Оч. умелые ручки» Андреем Бахметьевым. «Успех передачи – в людях, которые ее делают. У нас была и есть прекрасная команда профессионалов», – отметил журналист.

Конечно, ребята интересовались и перспективами трудоустройства.

«Все зависит от вас самих. Не нужно бояться пробовать себя в разных жанрах журналистки. Вы обязательно добьетесь успеха, если будете стремиться делать качественно свою работу. В нашей профессии сейчас острая нехватка профессионалов: ими будете вы», — подытожил телеведущий.

Материал подготовила студентка 4 курса отделения журналистики

Алёна Семёнова

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться