В Академии выступила референт Президента РФ в 1998–2012 гг. Наталья Кривова

Декабрь 20, 2016

Факультет управления персоналом и государственной службы Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС провел лекции  референта Президента РФ (1998–2012), д. и. н. Наталья Кривовой.

Наталья Кривова в течение многих лет была референтом Президента РФ, готовила тексты выступлений Владимира Путина, писала речи для Дмитрия Медведева и Бориса Ельцина. В ходе лекций были рассмотрены самые важные составляющие успешных докладов, их подготовки и представления аудитории.

Наталья Кривова подчеркнула значение грамотной речи, которая влияет как на авторитет руководителя, так и на результат трудоустройства для молодых специалистов. Умение правильно говорить и ставить задачи перед сотрудниками крайне важно для управленцев, уточнила она. Однако успех у аудитории складывается из нескольких факторов, которые также необходимо учитывать. «Спикер должен тщательно продумать свою речь, образ и манеру выступления, – заметила эксперт, – ведь слушают не текст, а человека».

Слово – это огромная сила, поэтому, прежде чем о чем-либо сообщить, нужно обязательно подготовиться. Важно позиционирование, нужно держать себя на равных с аудиторией. Только правильно подготовленное выступление поможет произвести нужное впечатление на аудиторию. Поэтому сейчас так популярны всевозможные тренинги ораторского искусства, хотя в России прибегать к ораторскому мастерству начали относительно недавно. Для спикера эффективно использование внутренней харизмы, а не только изложение фактов.

Наиболее востребована подготовка публичных выступлений в политике и деловой сфере. В этом помогают спичрайтеры, которые готовят тексты на основе данных от профильных департаментов. «Чтобы написать текст выступления, необходимо владеть темой и уметь видеть самое важное. Это серьезная аналитическая работа», – сказала Наталья Кривова. Спичрайтинг требует определенных навыков.

Речь – очень важная часть имиджа человека. К тому же язык людей отличается, и спичрайтер должен сделать речь оратора узнаваемой. Важно не только то, что он говорит, но и как. К элементам культуры выступления можно отнести логику, образность, содержательность речи. Необходим контакт с аудиторией и владение культурой речи, которая включает невербальную коммуникацию, технику речи, лексику, орфоэпию, грамматику, стиль, этикет. «Но самое главное – спикер должен внимательно относиться к тому, что он говорит», – обобщила Наталья Кривова.

Презентация к выступлению Натальи Кривовой

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться