Студенты профиля «Финансовый контроль и государственный аудит» посетили Государственный исторический музей

Январь 27, 2017

Студенты профиля «Финансовый контроль и государственный аудит» Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС посетили тематическую выставку в Государственном историческом музее по случаю 370-летия системы государственного финансового контроля в России.

Более 300 студентов посетили выставку по приглашению Счетной палаты Российской Федерации.

Счетной палате Российской Федерации, созданной в 1994 г., предшествовал длинный ряд учреждений, осуществлявших контрольно-ревизионную функцию. Взамен Приказа счетных дел, существовавшего в допетровское время, в 1717 г. Петром I была создана Ревизион-коллегия, упраздненная в 1788 г. в связи с губернской реформой. В XIX – начале ХХ в. ее функции осуществлял Государственный контроль Российской империи. В советское время его преемниками были Рабоче-Крестьянская инспекция (Рабкрин, РКИ), Комиссия советского контроля при Совете народных комиссаров СССР, Комитет народного контроля СССР и другие часто реорганизуемые высшие контрольные органы.

Руководителями ведомства являлись яркие исторические личности: тесть царя Алексея Михайловича, боярин Илья Данилович Милославский (1595–1668), один из авторов Соборного уложения 1649 г. боярин князь Юрий Алексеевич Долгорукий (1610–1682), ближайший сподвижник Петра, прославившийся своей неподкупностью, князь Яков Федорович Долгоруков (1639–1720), один из авторов «Плана финансов» 1810 г. барон Балтазар Балтазарович Кампенгаузен (1772–1823), видный деятель периода «Великих реформ» Александра II статс-секретарь Валериан Алексеевич Татаринов (1816–1871), выдающиеся деятели советского государства Иосиф Виссарионович Сталин (1878–1953), Валериан Владимирович Куйбышев (1888–1935), Григорий Константинович Орджоникидзе (1886–1937).

На выставке, подготовленной к юбилею контрольного ведомства Государственным историческим музеем, были представлены изобразительные памятники, документы, в том числе мемориального характера, вычислительные приборы, российские денежные знаки.

Для студентов, которые решили связать свою профессию с контрольной деятельностью посещение данного мероприятия стало полезным практическим опытом в более углубленном понимании сути своей профессии.

Организатор посещения выставки – Сафонова Жанна Николаевна.

Сафонова Жанна Николаевна

Заместитель директора центра экспериментальных образовательных программ.