Открытая лекция Чрезвычайного и Полномочного посланника Алексея Лыженкова

Март 10, 2017

10 марта перед студентами с открытой лекцией «Современные трансграничные вызовы и угрозы» выступил Чрезвычайный и Полномочный Посланник Алексей Лыженков. Лекция состоялась по инициативе Института государственной службы и управления.

Представляя гостя, директор ИГСУ Игорь Барциц отметил, что международное право, хотя многие готовы сегодня оспорить его существование, – интереснейшая и ответственная составляющая современного мира, которая требует глубоких знаний, осознания интересов своей страны и умения их отстаивать при соблюдении уважения к собеседникам. «В России в последние годы идет дискуссия: какие мы – особенные или такие же, как и все другие народы? Я считаю, что мы такие же особенные, как и другие. Поэтому мы должны спокойно и настойчиво отстаивать свои интересы на международной арене». Рождение новой России потребовало времени для анализа, переоценки и артикуляции ее интересов.  Российская и советская дипломатия всегда с достоинством представляли свою страну, наши дипломаты пользовались уважением зарубежных коллег, в том числе именно за свою последовательную позицию. Сегодняшнее выступление – возможность воспринять опыт представителя России в международных организациях.

Алексей Лыженков поддержал тезис о важности международного права и умении его трактовать. Например, западные коллеги ставят сегодня России в упрек, как они считают, нарушение Хельсинского акта о нерушимости границ. Однако почему-то никто не вспоминает закрепленный там же принцип взаимного уважения, где написано, что границы могут изменяться. «Защита интересов своей страны – нелегкая и кропотливая работа. При этом есть сферы, где интересы всех государств совпадают – это обеспечение безопасности и устойчивого развития. Глобальные проблемы могут быть решены только сообща», — подчеркнул спикер.

Понимание такого подхода стало отправной точкой появления Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе. ОБСЕ обладает особым статусом, его документы не носят обязывающий правовой характер, они скорее политические. Однако соглашения в рамках ОБСЕ подписываются на самом высоком уровне, что фактически придает им столь же весомую роль, как и международным договорам. Главным связующим звеном в работе ОБСЕ стали договоренности и согласие государств.

Спикер напомнил, что ОБСЕ родилась в итоге подписания Хельсинского акта, где правительства, в частности, зафиксировали свою готовность предпринимать совместные действия против терроризма. Такое единодушие стало ответом на захват сборной Израиля во время Олимпийских игр в Мюнхене в 1972 году. Уже тогда стало ясно, что государствам предстоит совместная борьба против терроризма и других угроз современного мира.

Мир усложняется, при этом коммуникация становится проще и быстрее, а социальный дисбаланс растет. В таких условиях возникает соблазн найти простой ответ на сложный вопрос. Этим и питается терроризм. Как оценить масштабы современных вызовов и угроз? Это сложно. Существуют только цифры ООН: общий объем трансграничных проблем и преступности составляет 870 миллиардов долларов, или 1,5 % общемирового ВВП. Это в 6 раз больше, чем используется на цели развития.

Как бороться с таким масштабным явлением? Одним из главных вопросов Алексей Лыженков считает необходимость научиться предотвращать акты террора, а не только ликвидировать их последствия. Это обширная работа, по большей мере скрытая от глаз общественности. Это связано не только со спецификой деятельности. Острая реакция общества возникает в ответ на трагедию теракта, а работа по предотвращению терроризма ведется постоянно, в обычной жизни она не видна и о ней не говорят.

Свидетельством решимости государств в этой области стало то, что все страны ОБСЕ поддержали Всеобъемлющую конвенцию ООН против международного терроризма, и сейчас идет активный процесс ратификации этого документа.  Но кроме ратификации не менее важно создать практику сотрудничества. Поэтому ОБСЕ ежегодно проводит антитеррористическую конференцию. Россия занимает здесь очень активную позицию и уже более 10 лет созывает на своей территории совещания глав спецслужб, где профессионалы могут обмениваться опытом и договариваться о взаимодействии.  «Именно такая кропотливая работа позволяет осознать, что противостояние современным угрозам возможно только при участии всех государств, заинтересованных в безопасности и развитии», — подчеркнул Алексей Лыженков.

Справочно: Алексей Львович Лыженков — первый директор Департамента по противодействию транснациональным угрозам Секретариата ОБСЕ (2012- 2016). До работы в ОБСЕ – заместитель Постоянного Представителя Российской Федерации при венских международных организациях. Имеет дипломатический ранг Чрезвычайного и Полномочного Посланника.

Проблематикой транснациональных вызовов и угроз занимается с 2000 года, неоднократно представлял нашу страну в Комиссии ООН по наркотическим средствам, в Комиссии ООН по предупреждению преступности и уголовному правосудию, в Совете Европы, в Шанхайской Организации Сотрудничества, в других международных, региональных организациях и структурах, а также в двусторонних механизмах сотрудничества России с ведущими партнерами: Китаем, Индией, ЮАР, США, Великобританией, Францией, Германией и др.