Эксперты ИГСУ оценили исследовательские работы школьников Юго-Западного округа

Март 20, 2017

18 марта в рамках научно-исследовательской деятельности, на базе Образовательного комплекса Гимназии № 1532 города Москвы экспертная группа преподавателей ИГСУ приняла участие в оценке проектных исследовательских работ школьников — учащихся образовательных комплексов Юго-Западного округа, по различным направлениям: право, обществознание, экономика, маркетинг, экономическая география, лингвистика, математика, история и другие.

Среди экспертов: декан факультета государственного и муниципального управления ИГСУ, член научно консультативного совета федеральной палаты адвокатов РФ Владимир Ботнев, декан Факультета управления персоналом и государственной службы ИГСУ Елена Киреева, доцент кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ Светлана Ушакова и  доцент кафедры правового обеспечения рыночной экономики ИГСУ Ольга Беркутова.

Лучшие проектные работы рекомендованы экспертной группой для дальнейшей разработки и для участия в городском и региональном туре Проектных работ. Вот некоторые из них: проект «Идеальный образ современного педагога глазами современных учеников» (отделение № 2 ГБОУ СОШ №113, район Коньково); «Казаки – прошлое и настоящее» (1 отделение Гимназия № 1532); «Учебные фильмы «История математики», которые уже сегодня используются педагогами в качестве детских разработок при проведении уроков; «Древнекитайское искусство как средство маркетингового продвижения товаров и услуг»; «Универсальный язык»; «Подними свою самооценку», и другие.

Также особо отмечены работы учеников ГБОУ СОШ № 17; ГБОУ СОШ № 49 по экологии, биологии и медицине.

Ребята показали высокий уровень знаний, желание заниматься исследованиями и дальше, учитывая рекомендации экспертов. Результаты исследований, вполне могут быть сформированы в дальнейшем в глобальные исследования. По вопросам, рассматриваемым в проектах правовой направленности: «Эмансипация в законодательстве РФ»; «Правовое регулирование отношений субъектов образовательных отношений», экспертами даны рекомендации, кроме того сделаны выводы, о недостаточной информированности участников образовательного процесса по вопросам права.

Эксперты ИГСУ также выступили перед участниками проектного тура, родителями, учащимися, специалистами образовательных комплексов города Москвы. Владимир Ботнев поделился с ними информацией о программах, реализуемых на факультете, рассказал об условиях приема в ИГСУ, о приобретаемых компетенциях в процессе получения знаний, об эффективности работы в команде. Ольга Беркутова познакомила присутствующих с вопросами правового регулирования в области экономики на примере современных рыночных отношений, дала также информацию о возможности углубленного изучения международного и российского права.  Светлана Ушакова рассказала о перспективе развития образования и востребованности специальностей ориентированных на рынок труда, о развитии проектной деятельности в различных сферах народного хозяйства, о преодолении психологических барьеров в процессе принятия решения по выбору траектории развития выпускников и социально профессиональной мобильности молодежи в условиях трансформационных процессов в России.

Прошла встреча старшеклассников и представителей образовательного комплекса ТИНАО № 2010 с Еленой Киреевой, которая познакомила участников с презентацией программ ИГСУ, ответила на интересующие вопросы. В результате конструктивного и плодотворного общения, с руководством комплекса заключено соглашение по перспективному взаимному сотрудничеству.

Кроме того, по итогам проведения ряда аналогичных мероприятий в образовательных учреждениях города и области заключены соглашения по взаимосотрудничеству в области образования и воспитания (Образовательный комплекс «Лингвист-М» № 1948; «Пушкинский лицей» № 1500; Гимназия № 1532 (с отделениями углубленного изучения французского, испанского и английского языков); ГБОУ СОШ № 1186 (с углубленным изучением татарского языка и культуры).