Наши эксперты: заместитель директора ИГСУ Руслан Корчагин

Апрель 7, 2017

6 апреля в Фонде «Центр стратегических разработок» прошел семинар «Перспективы расширения механизма финансово-экономических обоснований в российском нормотворчестве для анализа издержек субъектов предпринимательства».

С вступительным словом выступили председатель совета Центра стратегических разработок Алексей Кудрин и руководитель направления «Институты и общество» Центра Мария Шклярук.

В работе семинара принял участие заместитель директора ИГСУ Руслан Корчагин. Он отметил, что «вопросы нормотворчества чаще всего рассматриваются как итог законодательной деятельности. Но семантика слова говорит не только о концептуальном содержании принимаемых нормативных актов, не менее важным представляется именно творчество, создание логически выстроенной, законченной единицы, облеченной в целостную форму. При этом зачастую мы забываем о том, что творчество нуждается в творце, обращаем мало внимания на то, какими должны быть те, кто занимается нормотворчеством. На мой взгляд, необходимо четкое понимание того, каким требованиям к компетентности они должны соответствовать, какими мотивациями руководствоваться.

Органы государственной власти должны продумывать кадровую политику, каким образом привлечь и удержать высококлассных специалистов, как стимулировать их постоянное профессиональное развитие. Кадровая составляющая вплотную увязана с рационализацией государственного управления, с формированием организационной культуры государственных органов.

Возможно, именно системе образования необходимо поставить вопрос о взаимосвязи системы квалификационных требований к должностям государственной службы и развиваемой системы профессиональных стандартов».

Корчагин Руслан Николаевич

И.о. директора ИГСУ РАНХиГС. Заведующий кафедрой информатики и прикладной математики. И.о. председателя ученого совета. Доцент кафедры информатики и прикладной математики.