В ИГСУ прошел мастер-класс российской журналистки Наталии Метлиной

Апрель 10, 2017

7 апреля в рамках курса «Журналистское расследование» факультета журналистки ИГСУ со студентами встретилась известная теле-  радиоведущая, автор множества документальных фильмов Наталия Метлина.

Гостью, с которой знаком уже не первый год, представил директор ИГСУ Игорь Барциц. Наталия много раз приглашала Игоря Барцица в свои передачи в качестве эксперта. «В любом деле очень важны человеческие отношения, — подчеркнул директор ИГСУ. – Наталия обладает драгоценным для современного мира качеством – ей интересны люди вокруг, она умеет дружить, живет и работает искренне и от души.  Мне кажется, без такого подхода профессиональная журналистика невозможна. Вам сегодня очень повезло. Перед вами – настоящий профессионал и человек».

В начале встречи Наталия Борисовна коротко рассказала о себе. Преподаватель литературы и русского языка по образованию, Наталия Метлина выбрала профессию журналиста и никогда об этом не пожалела. Знакомство с профессией состоялось еще в университете — на пятом курсе она начала вести авторский канал на радио «Резонанс». С 1993 года по приглашению своего однокурсника Василия Уткина работала в качестве корреспондента в телекомпании «ВИD» в программе «Политбюро». В 1994  перешла в программу «Совершенно секретно», где проработала в качестве специального корреспондента до осени 2000 года. В 2001 году по Алексей Пиманов пригласил ее в Телекомпанию «Останкино». Там были созданы телепрограммы из циклов «Документальный детектив», «Тайны века» и «Спецрасследование» (2004), выходившие на «Первом канале». В разные годы была ведущей программ «Своими словами» на радио Финам FM, «Право голоса» на «Третьем канале», ток-шоу «Метла» на телеканале НТВ и «Защита Метлиной» на «Пятом канале».

«Чем бы ни занимался журналист, он всегда работает по принципу журналиста-расследователя, – сказала Наталия Метлина студентам. – Главные его качества – криминалистическое мышление и четкие человеческие позиции. В этой профессии нечего делать людям глупым и безграмотным. Пока у вас есть время и возможность – много читайте, интересуйтесь разными областями жизни, учите языки, хотя бы один. Это обязательно пригодится в профессии».

Наталия Метлина – автор и руководитель документального сериала «Холодная война» на телеканале «Звезда». Она подробно рассказала, как ее команда собирала известные, малоизвестные и неизвестные факты о «холодной войне». Для фильма было подготовлено 49 интервью с русскими и американскими «солдатами» этой войны.

В рамках программы «Защита Метлиной» журналистке удалось расследовать несколько десятков дел реальных людей. Итогом становились истории о детях, возвращенных в семьи, вызволенные из-за границы туристы, попавшие в сложные ситуации.

Гостья рассказала также о подготовке фильма-расследования о столкновении самолетов над Боденским озером в 2002 году, где погибли российские дети.

«Расследование – это всегда детектив, – подчеркнула телеведущая, – а создание фильма – очень трудоемкий процесс. Надо удержать внимание зрителя, усадить его у экрана, не дать переключаться на другой канал. Первые семь минут – решающие, они должны зрителя заинтересовать. Этот фильм смонтирован в жестком хронометраже. Начинается с изучения материала за месяц до авиакатастрофы, за неделю, за три дня , за день, за шесть часов, за час, за минуту… И о том, что было после: через полчаса, через час, через три, день, несколько дней. Напряжение нарастает и спадает, а интерес зрителя – нет».

Студенты узнали о некоторых специальных терминах в создании фильма-расследования и теперь смогут отличить «тизер» от «шпигеля».

Наталия Метлина рассказала также о своей книге «Все о моей мафии», вышедшей в 2010 году, и пожелала ребятам активно формировать себя как личностей и будущих профессионалов.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться