Наши эксперты: Ирина Орлова и Александр Назаров

Май 2, 2017

28 апреля профессора ИГСУ, члены Комиссии по вопросам информационного сопровождения государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям Ирина Орлова и Александр Назаров приняли участие в работе II Московского медиафорума «Государственная национальная политика РФ: проблемы информационного обеспечения».

Организаторами форума выступили: Федеральное агентство по делам национальностей (ФАДН); Правительство Москвы (Департамента национальной политики и межрегиональных связей г. Москвы), Российский конгресс народов Кавказа (РКНК), Комиссия по информационному сопровождению государственной национальной политики Совета при Президенте РФ по межнациональным отношениям.

Выступая на форуме, профессор кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества Ирина Орлова отметила существующие проблемы в информационном обеспечении государственной национальной политики РФ: отсутствие нужной компетенции у институтов гражданского общества, отсутствие обратной коммуникации со стороны СМИ, трудности с в распространении объективной информации. Для решения этих проблем необходимо объединение усилий представителей органов власти, общественности и средств массовой  информации. Одним из механизмов информационной открытости может стать единая экспертно-аналитическая база Федерального агентства по делам национальностей.

Ирина Орлова подчеркнула, что представители национальных общественных объединений и представители СМИ остро нуждаются в приобретении компетенций по информационной деятельности в сфере межнациональных отношений. Такие компетенции можно получить на программе дополнительного профессионального образования «Управление этнополитическими процессами в Российской Федерации», разработанной и внедренной в практику в Институте государственной службы и управления РАНХиГС.

Профессор кафедры общественных связей и медиаполитики Александр Назаров отметил в своем выступлении необходимость укрепления национальной идентичности россиян, сохранении исторической памяти, воспитания молодого поколения в духе патриотизма, гражданской ответственности и любви к Родине.

Орлова Ирина Викторовна

Профессор кафедры ЮНЕСКО.