Лекции доцента ИГСУ Тиграна Занко в партийной школе горкома г. Далянь (Китай)

Май 2, 2017

С 23 по 28 апреля доцент кафедры правового обеспечения государственной и муниципальной службы ИГСУ Тигран Занко провел ряд лекций в партийной школе горкома г. Далянь (КНР).

Эта поездка состоялась по приглашению китайской стороны для изучения вопросов организации системы государственного управления, государственной службы, особенностей подготовки и переподготовки гражданских служащих в Российской Федерации.

Тигран Занко провел встречи с членом партийного руководства г. Далянь, министром орготдела Чжао Дагуан, ректором Линь Юэсянь и профессорского-преподавательским составом партийной школы горкома г. Далянь. На встречах   обсуждались дальнейшие направления научного сотрудничества.

Справочно: Партийные школы горкома – важный элемент функционирования чиновничьего аппарата в Китае, направленный на подготовку кадров. В этих школах партийные работники обучаются на краткосрочных, как правило, трехмесячных курсах. Во время обучения слушатели прослушивают курсы по актуальным проблемам философии, экономики, партийному строительству, истории партии, международным отношениям. Следует подчеркнуть, что систематическую переподготовку проходят не только представители низшего и среднего звена, в партийных школах обучаются и лица, принадлежащие к высшему слою китайского руководства. О том значении, которое придается системе партийного просвещения, свидетельствует тот факт, что партийные школы, как правило, возглавляются одним из секретарей горкома в городе, секретарем парткома в министерстве и т.д.