МЕДИАДЕНЬ: Мастер-класс руководителя пресс-службы Счетной палаты Российской Федерации Софии Малявиной

Май 22, 2017

19 мая в рамках Медиадня Недели ИГСУ, организованного отделением журналистики ИГСУ РАНХиГС, прошла открытая лекция руководителя пресс-службы Счетной палаты Российской Федерации Софии Малявиной, на тему «Особенности работы пресс-службы государственного органа власти».

111София Малявина рассказала о формате работы в публичном пространстве, коммуникативном сопровождении мероприятий и важности связей со СМИ.

«Важен мониторинг, своевременная реакция и принятие решений», – отметила Малявина, приводя примеры моментального появления отчетов Счетной палаты в СМИ.

Стоит отметить, что София Малявина ранее возглавляла пресс-службу Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации.

Особое внимание руководитель пресс-службы уделила работе с социальными сетями, которая, по ее мнению, является крайне важной.

Она описала особенности контентной политики Счетной палаты, разработанной по принципу «уникальность – регулярность – актуальность – доступность» и выделила ключевые компоненты качественной работы в социальных сетях: дизайн, контент, коммуникация, модерация и мониторинг.

Контентное наполнение социальных сетей составляют результаты проверок, плановый контент, развлекательный контент (поздравления, опросы и конкурсы), анонсы, онлайн-трансляции и визуальный контент.

В контексте видео-контента было отмечено, что Счетная палата была первым ведомством, начавшим производство видео-новостей.

Также, рассказывая о социальных сетях, София Малявина привела пример записи, получившей наибольший отклик со стороны аудитории. «Мы рассчитали зарплаты в дореволюционной России, и перевели их в современные рубли, – поделилась спикер со студентами. – Это вызвало большой интерес и привлекло внимание к нашему ведомству».

автор: студентка 2 курса отделения журналистки Эльвира Седова