МЕДИАДЕНЬ: Интервью со спецкором «Комсомольской правды» Дмитрием Стешиным после мастер-класса в ИГСУ

Май 22, 2017

19 мая в рамках Медиадня Недели ИГСУ, организованного отделением журналистики ИГСУ РАНХиГС, прошел мастер-класс специального корреспондента газеты «Комсомольская правда» Дмитрия Стешина.

Стаж спикера порядка тридцати лет и четырнадцать лет в военной журналистике. Он побывал на всех цветных революциях и военных конфликтах в Ливии, Сирии, Донбассе, Грузии и Чечне. Участвовал в экстремальных экспедициях.

Дмитрий Стешин показал студентам свои видеосюжеты, вызвавшие в зале бурную реакцию: это страшные кадры войны.

После мастер-класса студентка третьего курса отделения журналистики ИГСУ Дарья Тюрина задала известному журналисту несколько вопросов.

— Вы сами плакали, когда снимали и видели такие ужасные вещи? Многие в зале, когда смотрели видео, тихонько вытирали слезы.

— Нет, тогда нет. Но когда приходишь домой, тебя начинает трясти. И ты понимаешь, вот где профессионализм, когда в горячих точках хладнокровно передвигаешься в окопах, над тобой летают пули, а ты не боишься. Настоящий страх начинается по возвращении домой.

— Не задумываетесь сменить профессию? Уйти в спорт, например?

— Кроме военной журналистики, я занимаюсь кучей свободных тем. Всю жизнь писал, например, о миграциях. Беру иногда исторические темы, связанные с поездками, они мне очень нравятся.

— Ваша жена тоже в журналистике?

— Да, но она скоро уйдет из журналистики. Двое журналистов в семье – это плохо.

— Как вы считаете, журналистика – ремесло или творчество?

— Ремесло. Вот, душа моя принадлежит Богу, а все остальное «Комсомольской правде». Но, если я уйду из «Комсомолки», меня возьмут куда угодно, значит, это ремесло все-таки. Везде возьмут хорошего столяра, тоже самое с хорошим журналистом.

— Видела, что на Yоutube канале у вас не так много подписчиков? Не гонитесь за популярностью?

— Нет, я просто нашел место, куда можно выкладывать свои видео, чтобы не пропали. Например, те, которые не были взяты КП, что бывает довольно часто. До сих пор не понял, как там накручиваются подписчики (смеется). Предлагали мне монетизировать. Нет, не хочу.

— Вопросы ребят вам понравились?

— Хорошие вопросы были. Я во многих вузах читал лекции. На Селигер ездил несколько раз, меня даже объявили лучшим лектором смены. Жалко, что Селигер закрыли, довольно хорошее место было. Я сам заряжаюсь энергией от общения с молодежью. У вас хорошие студенты.

Многие говорят, что сейчас выросло поколение привязанных к гаджетам и практически не читающих книги ребят. Как вы считаете, неужели действительность такова?

— Очень надеюсь, что сработает принцип, по которому воспитывали Джулиана Ленона (прим. сын Джона Ленона).  Йоко с  Джоном покупали ему до шести лет любые игрушки, которые он просил, сколько бы они не стоили. В итоге к десяти годам у него любимыми игрушками стали коллекции камушков. То есть он полностью пресытился. Студенты вернутся к книгам, без них никак.

Дмитрий также рассказал о книгах, которые смогут помочь начинающим в военной журналистике. Это повесть Артуро Переса-Реверте «Территория Команчей» и произведение этого же автора — «Баталист».