МЕДИАДЕНЬ: Мастер-класс ведущего радиостанции «Комсомольская правда» Александра Яковлева

Май 23, 2017

19 мая в рамках Медиадня Недели ИГСУ, организованного отделением журналистики ИГСУ РАНХиГС, прошел мастер-класс ведущего радиостанции «Комсомольская правда» Александра Яковлева.

Если ещё до прихода спикера по рядам можно было услышать тихий шепоток: «Кто же сейчас? Совсем не представляю», то, при появлении знакомого лица, в зале сразу послышались восклицания: «Видел, видел! Это же частый участник общественно-политических дебатов! Помнишь «Время покажет»?» Но обсудить, что же было в нашумевшей передаче, студенты не успели, так как гость сразу предложил включиться в работу: дискуссионных тем было действительно много. Среди них: «Критерии успеха на ТВ и радио», «В каком направлении развиваются ведущие издательские дома», «Три правила публичного выступления» и прочие.

«Предлагаю вам рассматривать СМИ прежде всего, как бизнес, — начал Александр Яковлев. — Успешный продукт это не тот, который всем нравится, а который имеет аудиторию и рейтинги».

Журналист подробно рассказал, чем отличается «рейтинг» от «доли» и почему это так важно в господствующий рекламный век.

«Плохо это или аморально с точки зрения культуры, но СМИ – это индустрия», — сказал он.

Время от времени журналист обращался к кому-нибудь в зале, чтобы узнать, какая тема вызывает наибольший интерес и на какую из них хочется поскорее услышать авторитетное мнение специалиста. Как выяснилось, многие желали знать, какие фильм и книгу Александр Яковлев рекомендует для обязательного ознакомления.

«Мой must read — книга Александра Митта «Кино между адом и раем». Веселый учебник драматургии, после которого Вы по-другому будете смотреть художественные фильмы», — раскрыл свои предпочтения радиоведущий. А среди обязательных к просмотру фильмов спикер причислил знаменитую картину «Плутовство», с которой нашим студентам первого курса предстоит ещё не раз столкнуться в ходе обучения.

Оглушительные аплодисменты после окончания лекции лучше всего свидетельствуют о настроениях благодарной аудитории.

Студентка 2 курса Анжелика Акквайе

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться