Студенты журфака ИГСУ посетили ГМИИ им.А.С.Пушкина

Июнь 28, 2017

Неординарным событием для группы студентов первого курса факультета журналистики ИГСУ стало посещение выставки «Венеция Ренессанса. Тициан, Тинторетто, Веронезе. Картины из собраний Италии и России» в ГМИИ им А. С. Пушкина, которое прошло в конце июня.

В истории итальянского Возрождения эти три великих художника стали главными представителями венецианской школы живописи. Их картины являются признанными шедеврами живописного искусства, поскольку отличаются высочайшими художественными достоинствами. В экспозицию выставки вошли 25 полотен, в том числе те, которые никогда ранее не покидали Италию.

Визитная карточка экспозиции — «Саломея с головой Иоанна Крестителя» Тициана. Сенсация выставки — картина Тициана «Венера и Адонис», которая взята из частного российского собрания и совсем недавно была признана подлинником.

«Экспозиция, развернувшаяся в роскошном Белом Зале музея, позволила нам окунуться в эпоху Возрождения и ощутить на себе дух того времени, — рассказала студентка первого курса  Ангелина Шахбанова, — Мы, студенты, словно погрузилась в иной мир, с новыми чувствами и переживаниями».

Картины трех великих мастеров подобраны таким образом, что зритель имеет возможность проследить историю взаимодействия художников, сравнить их влияние на творчество друг друга, их творческое противостояние, заимствование тем изображений и изобразительных техник.

«Эта выставка об истории цивилизации и том прогрессе, который достигнут в совершенно небольшой промежуток времени. Он сопоставим полету человечества в космос. Ребятам очень полезно было посмотреть на эти уникальные полотна», — сказал организатор мероприятия преподаватель факультета журналистики Александр Садохин.

автор: Алина Дошукаева,  студентка 1 курса факультета  журналистики ИГСУ РАНХиГС

Организатор мероприятия:

Садохин Александр Петрович

Профессор кафедры управления информационными процессами.

Доктор культурологии
Кандидат философских наук
Почетный работник высшего профессионального образования