В ИГСУ прошел Форум молодых лидеров Евразии

Сентябрь 26, 2017

21-22 сентября в Академии состоялся Форум молодых лидеров Евразии (смотреть фотоальбом).

В мероприятии, организаторами которого выступили Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС и Политологический центр «Север-Юг» при поддержке Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ, приняли участие делегации государств-участников СНГ, стран Балтии и Грузии. Молодые представители научного и экспертного сообществ, государственных органов, общественных и неправительственных организаций, журналисты собрались в Москве, чтобы обсудить перспективы сотрудничества.

С приветственным словом выступил директор ИГСУ Игорь Барциц. Он выразил надежду на плодотворную совместную работу: «Уверен, мы сможем понять друг друга не только в языковом плане, но и в человеческом, профессиональном. Надо видеть перспективу. Воплощать ее в жизнь предстоит вам. Мы готовы к такому сотрудничеству между нашими странами, которого вы не боитесь», — сказал он.

Пожелал удачи не только в проведении Форума, но и в жизни участникам мероприятия специальный представитель Президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству, сопредседатель Правления Межгосударственного фонда гуманитарного сотрудничества государств-участников СНГ Михаил Швыдкой. «У вас, юные лидеры, сейчас намного больше возможностей, чем во времена моей молодости, — подчеркнул он. – Пользуйтесь ими!».

Член комитета Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации по делам Содружества Независимых Государств, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Кавинов пригласил участников форума ознакомиться с работой Комитета, где заметно особое внимание депутатов к делам стран СНГ.

От имени пяти государств — России, Белоруссии, Казахстана, Армении и Кыргызстана — поприветствовала лидеров заместитель директора Департамента развития интеграции Евразийской экономической комиссии Саадат Асансеитова. «Более двух лет наши страны живут в условиях экономического союза, и это очень благотворно сказывается на их экономиках, — рассказала она. – Очень много проектов уже реализовано, но, например, в данный момент мы работаем над соглашением о взаимном пенсионном обеспечении».

О сплочении и тесном взаимодействии во избежание «цветных революций» говорил молодым политикам председатель Международной общественной организации гуманитарного развития Арман Гукасян.

На заседании были обозначены перспективы интеграционного процесса между Евразийскими государствами, участники отметили важность и актуальность продвижения русского языка в мире. Несмотря на различия в традициях, языках, культурах наших народов, участников форума объединяло самое главное — желание и стремление изменить мир, сделать его добрее, толерантнее, справедливее.

Участники имели возможность в формате тренингов познакомиться поближе со своими коллегами. Разбившись на группы, молодые лидеры работали в рамках четырех тематических секций:

• секция «Молодой предприниматель: возможности, потребности и перспективы»,
  • секция «Имидж и Интернет: построение бренда в молодежном медиа-пространстве»,
  • секция «Молодежные инициативы: Студенческое самоуправление, добровольчество, гражданское воспитание»,
  • секция «Проблемы интеграции в глобальной повестке дня. Политологические оценки и прогнозы».

Делегаты форума познакомили друг друга с социальными проектами, реализуемыми в странах СНГ. Так, делегат от Азербайджана, представляя проект «СМСОА», направленный на объединение студенческих организаций, подчеркнул: «Одна из наших главных целей – повышение эффективности деятельности студентов, состоящих в волонтёрских объединениях». Представитель Белоруссии обратился к аудитории с риторическим вопросом: «Выгодно ли государству, когда граждане знают о своих правах?» и рассказал о деятельности организации, занимающейся просвещением людей в правовой сфере жизни общества. Каждый из представленных социальных проектовстал заметным в общественной жизни своего государства. При этом все участники и организаторы Форума сошлись во мнении о необходимости укрепления партнерских отношений и интеграции идей разных стран.

Декан факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Валентина Комлева подчеркнула важность привлечения молодежи к решению актуальных страновых, региональных и международных «В современном мире молодёжь уже не просто объект, она стала субъектом международных отношений». Валентина Комлева совместно с сотрудниками факультета Ольгой Беляевой, Анастасией Морозовой и Алексеем Борисенковым стали модераторами «Игры на сплочение» по командообразованию. В каждой из команд – а их было четыре – участники смогли познакомиться друг с другом и узнать о профессиональных интересах в неформальной обстановке. «Доверие – один из главных ресурсов современного мира. Дайте нам шанс, и вы убедитесь – мы не подведём!» – заявил представитель Белоруссии, отвечая на вопросы партнёров. Атмосфера была дружественной и располагающей к совместной продуктивной работе. «Мы все очень разные: скромные и тихие, шумные и активные – но все вместе мы универсальны, и нам по силам всё!» – высказался один из участников форума.

Одним из ярких моментов Форума стала встреча участников с российским журналистом, публицистом, телеведущим, политическим консультантом, участником и многократным победителем интеллектуальных телеигр – Анатолием Вассерманом. «Нет смысла насильно пытаться объединить бывшие страны СССР, необходимо показать, что сотрудничество, партнёрство и, наконец, воссоединение с Россией представляет выгоду не только для нашего государства,»– подытожил гость.