Заметки студентов журфака ИГСУ о первых днях Всемирного Фестиваля молодежи и студентов

Октябрь 19, 2017

16 октября в Сочи стартовал первый рабочий день Всемирного Фестиваля молодёжи и студентов. 50 тысяч человек из 180 стран приехали в Россию, чтобы поискать вместе решение для большого количества глобальных мировых проблем.

Организаторы масштабного фестиваля не ожидали, что участников будет больше, чем планировалось. Из-за этого образовались километровые очереди на входы в Олимпийский парк, и не все получили полный комплект экипировки.

Но веселое настроение ребят было тяжело пошатнуть, ведь с утра их на фестивале ждали министр иностранных дел Сергей Лавров, министр здравоохранения Вероника Скворцова, заместитель Председателя Правительства Российской Федерации по вопросам спорта, туризма и молодёжной политики Виталий Мутко, а Фестивальный забег с «Матч ТВ» участники бежали вместе с телеведущей Тиной Канделаки.

Здесь представлено 12 тематических площадок, и для каждой разработана обширная программа: лекции, мастер-классы, приглашённые эксперты и панельные дискуссии. А также в течение всего дня на территории Олимпийского парка проходят спортивные и культурные мероприятия: утренняя зарядка, массовые катания на коньках, «Всемирное ГТО», арт-центр и международный молодёжный кинофорум.

Главным событием первого вечера стала встреча участников ВФМС 2017 с  российским кинорежиссером Владимиром Меньшовым. Владимир Валентинович рассказал молодежи историю создания культового фильма «Москва слезам не верит» и свой путь к славе: «Когда мне сообщили 1 апреля, что мне дали Оскар, я шутку оценил», — вспоминал режиссер с улыбкой.

Если пытаться в двух словах описать второй день работы форума, то фраза «большие ожидания» скорее всего станет тем самым ёмким кейсом, включающим у себя все заложенные смыслы, впечатления, эмоции сегодняшнего дня.

Причиной такой характеристики послужил приезд сразу нескольких именитых гостей Всемирного фестиваля: популярного современного писателя и автора таких книг как «99 франков» и «Любовь живет три года» Фредерика Бегбедера, актёра Сергея Безрукова, официального представителя МИДа Марии Захаровой.   Главный минус, который судя по всему, будет сопровождать гостей на протяжении всего фестиваля — неспособность залов вместить в себя всех желающих встретиться со своими кумирами. Тем не менее, волонтёрами были организованы площадки с онлайн-трансляциями лекций и конференций, за которыми участники наблюдали с не меньшим интересом.

В рабочих группах, на которые разбились гости накануне, продолжаются обсуждения и разработка проектов, которые, к концу Сочинского фестиваля выйдут из узких рамок «молодёжных разработок» и превратятся в жизнеспособные предложения по решению ряда глобальных проблем.

Совместная работа над научными разработками далеко не единственный способ сплочения представителей разных стран мира. Участие в творческих мастер-классах, спортивных играх, вечерних кинопросмотрах , своеобразной « Ярмарке дружбы» с памятными сувенирами создаёт ту самую неформальную атмосферу, благодаря которой многие из нас будут в конце обязаны своему пополнению списка друзей на долгие и долгие годы.

Рабочий день 17 октября завершился показом нашумевшего в России фильма «Притяжение». Аудитория долго не хотела отпускать режиссёра картины, засыпая Фёдора Бондарчука вопросами не только о его работе, но и о состоянии современного кинематографа в целом.

Самым атмосферным моментом встречи стало обращение к спикеру участника из Латвии. Гремящие аплодисменты всего зала стали для молодого человека с инвалидностью огромной поддержкой, позволив на время забыть о проблемах с речевым аппаратом. Федор Сергеевич не только дал автограф, но и спрыгнул со сцены, чтобы сфотографироваться со своим фанатом.

Группа студентов факультета журналистики ИГСУ: Полина Винокурова, Елизавета Фомина, Анжелика Акквайя, Дарье Болтенковой, Кристина Заргарян, Елизавета Колоскова, , Надежда Куликова, Анастасия Луппова, Анастасия Растащенова, Анастасия Савинова, Анна Самойлова, Дарья Тюрина.

 

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться