Студенты ИГСУ приняли участие в работе форума «Открытые инновации» в Сколково по приглашению Роснано

Октябрь 20, 2017

16-18 октября в Сколково под эгидой Правительства Российской Федерации проходил ежегодный международный форум «Открытые инновации».

Среди участников формирования инновационной экосистемы этот форум по праву считается уникальной дискуссионной площадкой, позволяющей развивать и коммерциализировать новейшие технологии. Форум занимается популяризацией мировых технологических брендов и мотивирует к созданию новых инструментов международного сотрудничества в сфере инноваций.

По приглашению Фонда инфраструктурных и образовательных программ РОСНАНО от РАНХиГС на Форум была направлена группа студентов ИГСУ.

Бакалавры факультетов управления персоналом и государственной службы, государственного управления экономикой и международного регионоведения и регионального управления под руководством директора программ Юлии Саркисян приняли участие в деловой игре «Построй компанию. Продай компанию».

«Построй компанию. Продай компанию» — это девятичасовая деловая игра для начинающих предпринимателей. Для сценария игры используется уникальная база данных, которая позволяет освоить приемы, приводящие к успеху в бизнесе.

В начале игры со вступительным словом выступил автор игры — генеральный директор Троицкого наноцентра «Техноспарк» Денис Ковалевич.

О своей игре Денис Ковалевич говорит так: «Друзья, через несколько лет вы попадете в мир, о котором не рассказывают на учебных парах. Ходовым товаром там станут, не изобретения, а готовые действующие фирмы. Наша Игра – это «портал» для входа в новую экономическую действительность. Все участники смогут пройти основные шаги по построению стартапов. Из простейших материалов вы сделаете «изобретения», «построите компанию», а потом попробуете «продать это как бизнес». Работать надо будет и руками, и головой. Участники увидят то, с чем им придется столкнуться в новой экономике. Все сделанные на Игре ошибки – это страховка от ошибок в будущем.

Созданная нами игра это и помощь в принятии решений о своем месте в новой экономике, и быстрое современное образование, и самодиагностика, знакомство сети наноцентров с потенциальными партнерами и сотрудниками».

В ходе игры частники игры примерили на себя роль изобретателей, приняли участие в конструкторских разработках, конференции поставщиков и форуме предпринимателей и покупателей. Ребята успешно освоили логику становления инновационной компании.

Студент Иван Колыхалов: «Первый день форума «Открытые инновации» в научном центре Сколково был очень насыщенным, мы научились работать в команде, прислушиваться к идеям каждого участника и принимать решение. Я считаю мы креативно и успешно решили все поставленные задачи кейса. Наши игроки прошли через все основные этапы реализации своего технологического бизнеса: создали инновацию, выстроили проект для ее реализации, развили дело и успешно продали его, получив возможности для разработки других стартапов».