Магистранты ИГСУ рассказали о Фестивале молодежи и студентов в Сочи

Октябрь 24, 2017

В Сочи прошел Всемирный фестиваль молодежи и студентов. Впечатлениями с фестиваля поделилась студенты ИГСУ.

Магистрант кафедры зарубежного регионоведения и международного сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Елена Переход:

«Для меня ХIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов — второе мероприятие такого масштаба. В 2014 году я была участницей международной смены Х Всероссийского молодёжного форума Селигер. Уже тогда я поняла, как хорошо иностранцы относятся к России.

Сейчас, несмотря на длительный период санкций и информационной войны, люди со всего мира сохранили тёплое отношение к России и любовь к нашей культуре. Многие иностранные гости говорили мне об уважении нашей истории и абсолютно все отмечали добродушие и отзывчивость русских людей.

Помимо общения с представителями стран со всего мира, я активно участвовала в дискуссиях Фестиваля. Мне наиболее запомнились мероприятия первого Глобального Форума молодых дипломатов, который был открыт министром иностранных дел РФ С.В. Лавровым.

Очень интересным было выступление директора Департамента информации и печати МИДа М.В. Захаровой на тему фейковых новостей. Она эмоционально рассказала о том, как СМИ искажают информацию или подбрасывают ложные факты в моменты, когда конфликт между странами может быть завершен.

Огромную благодарность хочу выразить министру энергетики А.В. Новаку, который уделил мне время и ответил на вопросы, которые помогут мне в написании магистерской диссертации. Очень интересные дискуссии были с участием вице-премьера И.И. Шувалова и председателя правления Сбербанка России Г.О. Грефа.

Конечно, много положительных эмоций осталось после церемоний открытия и закрытия Фестиваля. Это были грандиозные шоу, которые впечатлили абсолютно всех!».

Сотрудница Российско-испанского центра образования и сотрудничества ИГСУ РАНХиГС Анастасия Морозова:

«XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов в Сочи — историческое событие для нашей страны. Это мероприятие, которое было проведено на самом высшем уровне, подарило всем его двадцати пяти тысячам участников со всего мира невероятные эмоции, впечатления и знакомства, которые останутся с нами на всю жизнь.

Иностранные гости были приятно удивлены радушием русских, теплой атмосферой, царящей на Фестивале, несмотря на то, что образ России за рубежом зачастую искажается средствами массовой информации. Фестиваль показал, что Россия рада всем и каждому в отдельности. Многие иностранцы, с которыми мне удалось познакомиться (жители Кубы, Бразилии, Индии, Ирака, Венесуэлы, Палестины, Латвии, Испании и др.), говорили о том, что хотели бы еще вернуться в нашу страну, не только как туристы, но, возможно, и как студенты или по рабочим вопросам.

Программа Фестиваля была очень насыщенной. На территории Олимпийского парка действовало множество площадок на любой вкус: наука, культура, спорт, политика, экономика, технологии и многое другое. Участники свободно могли посещать мероприятия, которые им наиболее интересны. Среди лекций, воркшопов, деловых игр, панельных дискуссий и другого рода мероприятий наиболее значимыми для меня оказались: встреча с австралийским мотивационным оратором Ником Вуйчичем, панельная дискуссия о проблемах глобального управления с Эллой Панфиловой и Марией Захаровой, деловая игра «Построй будущее своими руками», лекция от корпоративного института Сбербанка «Как развивать эмоциональный интеллект», дискуссия с председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным и многое другое».

За эти девять незабываемых дней культуры всего мира стали едины, сплоченные одной идей — нести мир и добро своими делами, своими словами и своими эмоциями.

Это было потрясающе! Спасибо организаторам Фестиваля за шанс быть частью нашей истории».

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться