«Воздушный замок» построили участники деловой игры-абитуриенты факультета управления персоналом и государственной службы

Ноябрь 21, 2017

18 Ноября 2017 в РАНХиГС состоялся общеакадемический День открытых дверей по программам бакалавриата, специалитета и магистратуры.

На площадку Факультета управления персоналом и государственной службы (декан – Е.Ю. Киреева) Института государственной службы и управления в рамках Дня открытых дверей были приглашены абитуриенты и их родители познакомиться с интерактивными формами проведения занятий на факультете.

Доцент кафедры организационного проектирования систем управления Н.В.Афанасьева провела Деловую игру «Воздушный замок». В игре также приняли участие преподаватели кафедры организационного проектирования систем управления (зав. кафедрой – Е.А. Литвинцева) – О.Ю. Переверзина, Т.В. Скипетрова.

Формат деловой игры позволил смоделировать процессы и механизмы принятия решений, отработать навыки анализа ситуации, целеполагания, выработки стратегии, распределения ресурсов, коммуникативного взаимодействия, достижения результатов деятельности. В процессе деловой игры участники увидели результаты своей деятельности, сравнили их с результатами других участников, гибко корректировали свои решения, действия, добились эффективных совместных результатов в условиях ограниченного количества времени и материальных ресурсов.

Что особенно ценно, что данная деловая игра позволила привлечь к совместной деятельности абитуриентов, их родителей, и преподавателей, также в игре приняла участие и декан нашего факультета – Е.Ю. Киреева. В процессе игры из бумаги (материальный ресурс участников) было построено многофункциональное, надежное, эстетически привлекательное, общественно-полезное сооружение, которое участники игры назвали макетом здания в комплексе РАНХиГС.

Основные выводы, к которым пришли участники деловой игры «Воздушный замок»:

• выработка стратегии и тактики, четкие и ясные цели в начале взаимодействия обеспечивают более высокие результаты деятельности;
  • достижение результатов возможно по различным критериям: быстро, качественно, надежно, функционально, нестандартно, творчески и т.д.;
  • лидерство может быть как харизматическое, так и экспертное;
  • в командной работе результаты в равной степени зависят от вклада каждого;
  • профессионал, учитывая  цели, поставленные задачи, ситуацию должен эффективно уметь работать как индивидуально, так и в команде.

И самая высокая оценка нашей преподавательской деятельности была сформулирована абитуриентами и их родителями – «К вам хочется возвращаться!»

Мы приглашаем абитуриентов и их родителей на следующую игру, которая состоится в рамках управленческой школы факультета управления персоналом и государственной службы 9 декабря 2017 г. (аудитория будет указана дополнительно).