Эксперт Елена Кузьменко на семинаре в Россотрудничестве

Ноябрь 28, 2017

В рамках традиционной серии мероприятий Россотрудничества по актуальным вопросам современности 18 ноября состоялся семинар «Праздник. Дата. Юбилей», посвященный вопросам подготовки к 100-летию А.И. Солженицына.

В работе семинара приняла участие Елена Кузьменко, кандидат исторических наук (кафедра зарубежного регионоведения и международного сотрудничества факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ).

Обсуждение предстоящего юбилея А.И. Солженицына показало, что привычные форматы празднования юбилейных дат нуждаются в трансформации. Плюсам и минусам традиционных форм празднования был посвящён доклад Е.А. Кузьменко, которая обратила внимание аудитории на недостаток интернет-проектов в этой сфере и предложила опробовать формат литературного марафона и регулярных театральных сезонов с актуальными в тот или иной год титульными авторами.

 

Дискуссия также велась по вопросу сохранения и распространения русского языка в странах СНГ и дальнего зарубежья. Говорили, например, о необходимости продвижения русского языка как носителя культурных ценностей на любых мероприятиях фонда «Русский Мир» в России и за рубежом, о популяризации современной русской литературы в иностранных библиотеках и др.

В мероприятии приняли участие студенты факультета международного регионоведения и регионального управления направлений «Зарубежное регионоведение», «Государственное и муниципальное управление», сотрудники Россотрудничества, а также известный специалист по общественным связям и по российско-французским отношениям А.Н.Вихров.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться