Вышел в свет очередной номер журнала «Государственная служба»

Декабрь 1, 2017

Вышел в свет 4-ый номер журнала «Государственная служба».

Традиционно на страницах журнала много внимания уделено теоретическим и практическим вопросам государственного управления и государственной службы. Так, С.В. Беспалов и В.Г. Марача рассматривают «стратегический цикл» государственного управления, Г.А. Борщевский анализирует взгляд российских политических лидеров на административную реформу. В.В. Приятелев исследует проектный подход к формированию управленческих команд, а Д.И. Ковтков рассматривает особенности перевода гражданского служащего на другую должность. Вопросы модернизации управления здравоохранением в регионах изучают М.А. Лактаева, Е.А. Лактаева и В.Г. Иванов. Е.Б. Лупарев рассматривает проблематику участия в административном судопроизводстве лиц без гражданства.

Авторы журнала изучают глубинные экономические вопросы, ответы на которые могут оказать реальное влияние на развитие страны. С.А. Переход и Е.К. Переход оценивают возможности активной денежно-кредитной политики, Д.Ю. Фраймович, М.А. Гундорова и З.В. Мищенко предлагают методику диагностики результатов освоения инновационно-ресурсного потенциала в федеральных округах. С.П. Глинкина и М.О. Тураева оценивают роль прямых иностранных инвестиций и транснациональных компаний. С.С. Чекулаев и О.С. Ивашкина предприняли сравнительно-правовой анализ понятия «корпорация».

Активно исследуются вопросы современного образования, его интернационализации и применения новых форм обучения. Г.А. Краснова и В.А. Тесленко обобщили данные по сетевому взаимодействию университетов в России и в мире, А.В. Резниченко и И.А. Жук предлагают модель дистанционного образования с использованием современных информационных технологий. А.Б. Тлисов, Н.Н. Киселева, А.А. Орлянская, М.Г. Шукюрова анализируют государственный заказ на дополнительное образование госслужащих. М.В. Козлов и В.В. Шмидт отмечают проблемы и перспективы нового профессионального стандарта для специалиста в сфере национальных и религиозных отношений.

Журнал представляет рецензию на новую книгу В.С. Буянова «Внешнеполитическая деятельность и международная безопасность России». Рецензию подготовили В.А. Михайлов и Р.Г. Гаджиева.

Отдельная рубрика «Выношу на защиту», как обычно представляет точку зрения молодых ученых.