В Клубе регионоведов / School RIS прошла встреча с сотрудником Интерпола Сергеем Левошиным

Декабрь 15, 2017

В субботу 9 декабря состоялось очередное занятие School RIS, совмещенное с заседанием Клуба регионоведов.

Перед студентами бакалавриата по направлениям подготовки «Зарубежное регионоведение» и «Регионоведение России», абитуриентами  Факультета международного регионоведения и регионального управления   и их родителями выступил Сергей Левошин, представитель Национального центрального бюро (НЦБ) Интерпола МВД России в России.

Сергей Анатольевич показал фильм об истории создания Интерпола, рассказал о его целях и задачах, роли в борьбе с преступностью, структуре Интерпола и правовых основах деятельности.

Особый интерес у студентов и школьников вызвали особенности взаимодействия Интерпола с другими международными организациями и, в частности, ООН, Европолом и др.; практика экстрадиции из ряда государств, в том числе из государства, с которыми отсутствуют двусторонние договоры о правовой помощи; процедурные вопросы выдачи преступников.

Сергею Левошину задавали много вопросов. Ребята хотели подробнее узнать о методах Интерпола, его символике, специфике работы во время действия санкций, структуре организации (оказалось, что во многих регионах России есть небольшие подразделения Интерпола), возможности трудоустройства для специалистов в области регионоведения.

После окончания занятия Сергей Анатольевич пообещал продолжить сотрудничество с Клубом и Школой.