Третий этап студенческого проекта по природоохранной деятельности прошел в Ростове Великом

Декабрь 18, 2017

С 8 по 10 декабря прошел третий этап проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности», организованного студентами программ бакалавриата «Внутренняя политика и лидерство», «Регионоведение России» и Студенческим советом ИГСУ.

Студенты вместе с директором программы «Внутренняя политика и лидерство» Владимиром Пызиным и куратором программы Алексеем Борисенковым отправились в один из городов «Золотого кольца России» – Ростов Великий.

Это уже третий город на знаменитом туристском маршруте, в котором побывали участники проекта в предыдущих этапах. До этого группа была в Сергиевом Посаде и Переславле-Залесском. Студенты, среди которых были представители различных программ бакалавриата ИГСУ («Внутренняя политика и лидерство», «Эффективное государственное управление», «Регионоведение России»), посетили Ростовский кремль, который является бывшей резиденцией митрополита Ростовской епархии, расположенной в центре Ростова на берегу озера Неро. Во время экскурсии студенты не только изучили архитектурные особенности кремля, но и посетили в кремле экспозицию, где продегустировали свежесваренные ростовские напитки.

В Администрации города Ростова Великого состоялась встреча с Первым заместителем Главы города – Константином Геннадьевичем Шевкоплясом. Эта встреча очень важна для будущих государственных служащих, ведь полученный опыт студенты смогут применить на практике в сфере профессиональной деятельности, что, безусловно, поможет им в этой нелегкой и ответственной работе. В ходе встречи с заместителем главы города, участники поездки изучили сферу природоохранной деятельности и практику решения вопросов в особых условиях Ростова. Особое внимание Константин Геннадьевич уделил вопросам, которые касались озера Неро, ведь сохранение данного объекта – одна из важнейших и сложнейших проблем, стоящих перед властям города. Отвечая на вопросы, представитель власти также сделал упор на описание технологий, которые способствуют развитию и улучшению работы природоохранных органов.

В конце дня в зале ресторана базы отдыха «Урев», ставшей традиционным местом пребывания участников проекта, состоялся литературный салон, ведущими которого стали студенты «Внутренней политики и лидерства» Лоретта Донцу и Андрей Макаров. В ходе вечера участники поездки вдохновлялись поэзией Серебряного века русской литературы, который стал основной темой салона. Многие из слушателей также вызвались прочесть различные стихотворные произведения Золотого века, нашлись и те, кто читал произведения современных писателей и даже музыкальных исполнителей. Некоторые участники литературного вечера представили публике стихотворения личного сочинения, ставшие жемчужиной вечера.

10 декабря участники поездки посетили железнодорожный музей. Данный культурный объект примечателен тем, что в нем собраны различные натурные образцы узкоколейной железнодорожной техники, а также сопутствующие им машины и механизмы конца XIX – первой половины XX веков. Экскурсия предполагала небольшой сюрприз: катание на настоящей дрезине. Дрезина – специальная тележка, передвигаемая механически по рельсам с помощью ручной силы и служащая для поездок работников железнодорожного транспорта с целью осмотра железнодорожного пути и другим служебным надобностям. Студенты, катаясь на дрезине, смогли представить себя в роли работников железной дороги, которым приходилось выполнять очень ответственную работу.

Как отметили руководители проекта Максим Клемешов («Регионоведение России») и Андрей Макаров («Внутренняя политика и лидерство»): «Все больше и больше студентов интересуются получением дополнительных навыков и знаний, связанных с опытом администрирования и развитием духовной культуры. Поездка стала важной составляющей внеучебной деятельности, еще одним этапом получения компетенций для будущих государственных служащих. Поездки по нашей стране, в которых ребята встречаются с интересными людьми, посещают заповедники, заказники, национальные парки, исторически значимые места – отличный способ для этого!».

Следующая поездка предполагает посещение города Суздаля, где находится важный объект ЮНЕСКО, проведение литературного вечера и многое другое. Выезд запланирован на конец января – начало февраля. Приглашаем всех принять участие в новых этапах проекта!

Автор текста – Данил Павлов, 1 курс «Внутренняя политика и лидерство»

Автор видеоролика – Екатерина Гвенетадзе, 1 курс «Внутренняя политика и лидерство»

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться