Студенты бакалавриата «Регионоведение России» приняли участие в работе сессии «Дни Дальнего Востока»

Декабрь 18, 2017

16 декабря​ ​студенты направления «Регионоведение России» и доцент кафедры регионального управления факультета международного регионоведения ИГСУ Ольга Беляева приняли участие в работе сессии: «Как добиться социального развития Дальнего Востока выше среднероссийского уровня?», проводимой в рамках форума  «Дни Дальнего Востока в Москве».​

Мероприятие проводилось в Центральном выставочном комплексе «Экспоцентр» в г. Москве.  Участники сессии обсудили темы социальной политики, экономического развития, вопросы культуры и спорта, проблем образования на Дальнем Востоке, в том числе ​вопросы ​развити​я Дальневосточного федерального университета​, а также перспективы развития среднего образования.

Параллельно с форумом проводилась Дальневосточная ярмарка, на которой каждый регион Дальнего Востока устроил презентацию своего региона ( местная кухня, сувенирная продукция, народные традиции  и особенности, местные мастера представляли свои умения и ремесла).

Основные участники​ и докладчики​​​:

• Чукалин Илья Владимирович, генеральный директор Фонда президентских грантов,
  • Топилин Максим Анатольевич, министр труда и социальной защиты Российской Федерации,
  • Заместитель Министра Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Артур Ниязметов — докладывал о вопросах подготовки концепции демографической политики,бюджетной обеспеченности, перспективы развития точек роста на Дальнем Востокео необходимости обеспечения комфортной среды жизнедеятельности граждан на дальнем Востоке.
  • заместитель Министра культуры РФ Александр Журавский- о необходимости поддержки и развития культурной инфраструктуры на ДВ
  • ​первый заместитель Министра образования и науки РФ Павел Зенькович

Данный проект организован Минвостокразвития РФ, правительством Москвы, Минприроды, Фондом развития Дальнего Востока, Агентством по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, АРЧК ДВ, КРДВ, а также правительств и администраций девяти регионов ДФО.