Профессор ИГСУ Вячеслав Михайлов выступил на Радио России

Февраль 1, 2018

27 января 2018 г. на «Радио России» прошла первая часть интервью заведующего кафедрой национальных и федеративных отношений ИГСУ РАНХиГС Вячеслава Михайлова.

Профессор Михайлов поделился мнением о необходимости поиска новых идей по стратегии национальной государственной политики. Он отметил, что в отсутствии идеологии общество прекратит существование, но истинное развитие обеспечит здоровая конкуренция различных идеологий. Наблюдаемая тенденция роста к упрочению самоуважения – уважения к России, ее исторической значимости, к собственному народу – должна найти соответствующий отклик в государственной политике. К сожалению, пока нам недостает качественных показателей сферы социальной политики. И именно в этом направлении Вячеслав Михайлов предложил искать основу качественных изменений в развитии общества.

В прошлом году за вклад в укрепление единства российской нации Вячеслав Александрович был награжден премией Президентом РФ Владимиром Путиным.

Вячеслав Михайлов – министр РФ по делам национальностей и федеративным отношениям (1995–2000); он возглавляет кафедру национальных, федеративных и международных отношений Академии с 1998 г. (Институт государственной службы и управления). Профессор, д. и. н., заслуженный деятель науки России. Награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2008), «Международный человек года» в знак признания заслуг в области национального строительства (1998).