Сотрудничество с французскими университетами: эксперты ИГСУ на конференции в Ницце

Февраль 26, 2018

26 февраля в Университете Ницца София-Антиполис начала работу научно-практическая конференция «Внешние отношения России: между напряжением и стабилизацией». Это уже третья конференция в серии, организованной Университетом Ниццы, Лабораторией международного и европейского права LADIE и франко-российским центром Обсерво Франко-российской торгово-промышленной палаты.

ИГСУ на конференции представляют директор Российско-французского центра образования и консалтинга, доктор экономических наук, профессор Елена Пономаренко и декан Высшей школы правоведения, кандидат юридических наук, доцент Олег Зайцев.

Среди участников – президент Университета Ниццы София-Антиполис Эммануэль Трик, директор Лаборатории международного и европейского права LADIE, профессор Энн Милле-Девалле, директор и заместитель директора франко-российского центра Обсерво Арно Дюбьен и Игорь Деланое, мастер исследований Фонда стратегических исследований в Париже Изабель Факон, представители министерства иностранных дел Франции и различных исследовательских организаций.

Доклад Елены Пономаренко был посвящен возможностям преодоления негативных последствий санкций против России – не только и не столько экономическим, сколько вопросам восстановления доверия и налаживания диалога между странами. Остановившись на истории и современном продолжении санкций, Елена Пономаренко подчеркнула своевременность и важность инициативы президентов России и Франции о налаживании Трианонского диалога как инструмента для обсуждения и поиска решений по актуальным проблемам международных отношений. Неправительственный характер этой площадки гарантирует ее от сиюминутной конъюнктуры, вызванной крупным политическими процессами: «Диалог – способ нового взаимодействия, новых контактов между разными уровнями как во Франции, так и в России», – сказала она. Эксперт познакомила участников дискуссии с концепцией Диалога и программой его мероприятий, практическая реализация которых началась в этом году на площадке Гайдаровского форума. Подводя итоги сказанному, Елена Пономаренко отметила, что «новая роль университетов – ключевая в развитии Диалога Трианон».

Олег Зайцев в своем выступлении призвал академическое сообщество противостоять использованию «мягкой силы» науки и образования в качестве политического давления, которое вместо развития отношений между странами, наоборот, создает дополнительные барьеры и рождает недоверие. Предназначение же «мягкой силы» состоит в открытости поддержании диалога для дальнейшего сближения народов. Он напомнил об общепризнанных принципах международного права, один из которых – принцип суверенного равенства государств – по его мнению, сегодня забыт и в результате Россия находится под санкциями. Спикер предложил задуматься о том, что политика жесткого противостояния с Европой толкает Россию к поиску и развитию диалога с Азией. Заканчивая выступление, Олег Зайцев обрисовал свое видение развития сотрудничества с французскими университетами, в частности, программ двойного дипломирования в области юриспруденции.

Междисциплинарная конференция стала частью большого исследования «Глобализация, потоки, различия», впервые проходящего под эгидой российско-французского университета. Тематика дискуссии охватывает самые различные аспекты международной политики России. Юристы, экономисты, историки и социологи анализируют особенности взаимодействия государственных структур, институциональных субъектов, бизнес-сообщества и общественных организаций. Эксперты исследуют системность в международных отношениях, намечающиеся тренды и поднимают вопросы, требующие, по их мнению, скорейшего решения.

Презентация конференции: Le forum franco-russe «Dialogue de Trianon»

Тезисы к выступлению Елены Пономаренко: «Dialogue de TrianonСУ»