Студенты факультета журналистики ИГСУ посетили Третьяковскую галерею

Апрель 4, 2018

В последних числах марта по инициативе преподавателя культурологии Александра Садохина студенты первого курса факультета журналистики побывали на выставке картин Василия Верещагина в Третьяковской галереи.

При входе посетителей встретила самая известная картина художника — «Апофеоз войны», которая просто поражает своей неординарностью. Зрители долго не отходили от этого огромного полотна, впечатленные изображением горы черепов людей — жертв военных действий.

В целом, представленные на выставке картины, дают полное представление о творчестве художника, уровне его таланта и умении найти в повседневном окружении жизни яркие и нетипичные ее фрагменты. Особенно впечатлила студентов тематическая широта представленных полотен художника. Это и сцены военных действий, участником которых был Верещагин, это и многочисленные сюжеты из творческих поездок художника в Центральную Азию, Японию, Болгарию, русский север и др.

Все представленное многообразие на выставке картин в итоге сформировало мнение о широком таланте художника и его заслуженном значении в русском изобразительном искусстве.

«Если бы я имел право давать своим сверстникам советы и напутствия, — говорит студент первого курса Никита Смецкой, —  то посоветовал сходить в Третьяковскую галерею на выставку Верещагина, как сделал первый курс журналистики ИГСУ РАНХиГС. Уверен: ребята не пожалеют!»