Открытая лекция Ирины Кохтюлиной «Информационные войны в цифровую эпоху» в School-RIS

Апрель 24, 2018

14 апреля на очередном заседании Школы региональных и международных исследований (School-RIS) с открытой лекцией перед учащимися школ г. Москвы и Московской области и студентами факультета международного регионоведения и регионального управления выступила Ирина Кохтюлина – ответственный секретарь Научного совета Национального института исследований глобальной безопасности (НИИГлоБ), член-корреспондент РАЕН, кандидат политических наук.

Тема лекции эксперта НИИГлоБ: «Информационные войны в цифровую эпоху».

Ирина Кохтюлина поделилась со слушателями, что кибербезопасность, цифровая дипломатия, гибридные войны – это спектр ее научных интересов. В начале лекции эксперт НИИГлоБ призвала всех участников к диалогу в ходе развития проблематики заявленной темы.

Активно обсуждались вопросы, связанные с появлением сети Интернет. Ирина Кохтюлина рассказала об особенностях «информационных аборигенов» – нового поколения XXI века.

Были затронуты аспекты методов ведения информационных войн в современном мире. Ирина Кохтюлина отметила, что в гибридных войнах становится все более популярна такая форма социальной провокации, как троллинг. Еще одним значимым вопросом открытой лекции стала легализация гибридных войн в итоговом документе саммита НАТО.

Школьники и студенты выразили благодарность Ирине Кохтюлиной за интересную встречу. По сложившейся традиции, мероприятие завершилось общей фотографией.