Доцент Евгения Павленко модерировала заседание Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации

Апрель 24, 2018

23 апреля 2018 года состоялось заседание секции по вопросам образования и правового просвещения в области прав и свобод человека и гражданина Экспертного совета при Уполномоченном по правам человека в Российской Федерации.

Координатором секции является доцент кафедры государственно-правовых дисциплин отделения Высшая школа правоведения ИГСУ Евгения Павленко. Она же выступила и в качестве модератора совещания.

В работе заседания приняли участие Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации Татьяна Москалькова, заместитель директора департамента Государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки Российской Федерации Сергей Пилипенко, члены Экспертного совета при федеральном омбудсмене, представители ФУМО в системе высшего образования, научной и педагогической общественности.

Основной темой обсуждения стали вопросы разработки программ учебной дисциплины «Права человека» для организаций в системе высшего образования и внедрения их в учебный процесс вузов.

«Эта учебная программа создается под эгидой Уполномоченного, поскольку мы и главный заказчик, и функция правового просвещения закреплена за Уполномоченным законодательством. В разработке курса принимает участие целый творческий коллектив из числа тех, кто специализируется на этой теме, независимо от географии. Мы хотим замахнуться на некий модуль, эталонную программу, которую каждый потом сможет для себе интерпретировать», – сказала Татьяна Москалькова, открывая заседание.

В своем выступлении она отметила, что самый главный недостаток существующих учебных программ в области прав человека заключается в том, что они слишком затеоретизированны и дублируют другие дисциплины.

«Наша главная задача – дать практические навыки и умения по защите и соблюдению прав человека, развить понимание инструментариев защиты. Необходимо проследить, как человек должен защищать свои права, куда обращаться с момента их нарушения (по его мнению) до момента их восстановления», – пояснила Татьяна Москалькова основную концепцию разрабатываемых программ.

В целом участники заседания подвели некоторые промежуточные итоги совместной работы, рассмотрели подготовленные проекты программ и определили перспективы работы на будущее.