Студенты ИГСУ в Ярославле!

Апрель 26, 2018

Z

Следующую поездку руководители проекта Клемешов Максим («Регионоведение России») и Макаров Андрей («Внутренняя политика и лидерство») планируют провести, сплавляясь на лодках по реке Вексе, изучая с местными жителями живописную природу. Приглашаем всех принять участие в следующих этапах проекта!

С 20 по 22 апреля в рамках проекта «Изучение опыта администрирования в сферах управления городами, находящимися в особых историко-культурных зонах, и природоохранной деятельности», организованного учащимися «Внутренней политики и лидерства» и «Регионоведения России», студенты ИГСУ посетили г. Ярославль.

Проект продолжается уже больше полугода, эта поездка стала 7-ой. В этот раз студенты вместе с директором программы «Внутренняя политика и лидерство» Владимиром Пызиным и куратором программы Алексеем Борисенковым отправились изучать опыт управления в Ярославль – «столицу» Золотого кольца России. Город является региональным центром Ярославской области, и в 2010 году отметил тысячелетие со дня основания.

Начали свою экспедицию участники поездки со встречи с заместителем мэра Ярославля по взаимодействию с общественностью, международным связям и обеспечению деятельности мэрии Вячеславом Гавриловым, который с удовольствием провел экспертную беседу со студентами. В ходе встречи поднимались темы непростого процесса управления городом, природоохранной деятельности, осуществляемой на территории Ярославля, борьбы с коррупцией и многие другие. Заместитель мэра остался доволен беседой, отметив, что не ожидал от студентов-бакалавров таких глубоких вопросов и аргументированных позиций. Ребята поддерживали разговор, демонстрируя свой высокий уровень подготовки как будущих государственных служащих и политиков.

После посещения мэрии участники поездки отправились на обзорную экскурсию по Ярославлю, в ходе которой посетили основные туристические места в городе: три главных площади – Красную, Богоявленскую, Советскую; Российский государственный академический театр им. Фёдора Волкова, бронзовый памятник «Карта Ярославля», который является макетом исторического центра города. Также прогулялись по знаменитой набережной р. Волги в Ярославле. Студенты услышали много нового о выходцах ярославской земли – Н. Некрасове и Ф. Волкове. Изюминкой экскурсии по городу стало посещение исторического центра Ярославля, рядом с которым находится место слияния рек Волги и Которосли. Эта территория является объектом Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Вечером, когда участники поездки вернулись из Ярославля, их ждал традиционный литературный вечер – на этот раз темой мероприятия стала английская поэзия. В полутьме, при свечах, под шум грозы звучали стихотворения Шекспира, Байрона, Блейка. Атмосферу создавало и то, что произведения звучали на разных языках, ребята подошли к делу с душой, и вечер получился незабываемым.

На следующий день участники поездки отправились в Железнодорожный музей Переславля-Залесского, где местные жители, переселившиеся в ярославские земли из столицы, рассказали о музее, истории его создания, о локомотивах и вагонах, представленных в экспозиции. Оказывается, многие экспонаты существуют в единственном экземпляре и до сих пор ждут реставрации, которую наши отечественные специалисты проводят вплоть до мелочей, учитывая даже материал штор в вагоне.

Следующую поездку руководители проекта Клемешов Максим («Регионоведение России») и Макаров Андрей («Внутренняя политика и лидерство») планируют провести, сплавляясь на лодках по реке Вексе, изучая с местными жителями живописную природу.

Приглашаем всех принять участие в следующих этапах проекта!

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться