Доцент ИГСУ Максим Прокошин рассказал о компетентностной модели выпускника – управленца в прокуратуре города Москвы

Май 3, 2018

N

25 апреля 2018 г. в прокуратуре города Москвы прошла встреча представителей профессорско-преподавателького состава, студентов ВУЗов и сотрудников прокуратуры, посвященная обсуждению модели профессиональных компетенций и личностных качеств современного выпускника, необходимых для прохождения государственной гражданской службы  в прокуратуре города

В прокуратуре города Москвы преподаватели ведущих ВУЗов и сотрудники управления кадров провели встречу с выпускниками, обучающихся по направлениям подготовки «Государственное и муниципальное управление», «Юриспруденция», посвященную профессиональному самоопределению.

В рамках встречи участники обсудили компетентностную модель выпускника, ориентированного на прохождение государственной службы. РАНХиГС представили Институт государственной службы и управления (ИГСУ) и Институт права и национальной безопасности (ИПНБ).

В ходе мероприятия обсуждалась компетентностная модель выпускника – управленца. Максим Прокошин, доцент кафедры правового регулирования экономики и финансов ИГСУ РАНХиГС, представил презентацию образовательных программ ИГСУ РАНХиГС по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление», среди которых были такие известные и востребованные программы как «Система государственного и муниципального управления» «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции», «Эффективное государственное управление», «Государственная и муниципальная служба». Докладчик рассказал об отличительных чертах и преимуществах образовательных программ, реализуемых в ИГСУ РАНХиГС, выделив при этом, специальную магистерскую программу ИГСУ «Безопасность государственного управления и противодействие коррупции», выпускники которой могут занимать должности на государственной гражданской службе, в том числе, и в правоохранительных органах. Максим Прокошин отметил, что реализуемые институтом образовательные программы отвечают многолетним академическим традициям в подготовке кадров для государственных органов, выпускники ИГСУ РАНХиГС получают комплексные знания в области управления, права и экономики.

Ирина Мариновская, доцент кафедры правового обеспечения национальной безопасности института права и национальной безопасности (ИПНБ) РАНХиГС, представила модель современного выпускника – юриста, нацеленного на профессиональную реализацию в сфере государственной службы. Она обсудила со студентами мотивацию и ценностные установки, необходимые для прохождения государственной, в том числе правоохранительной службы.

Начальник отдела организации гражданской службы управления кадров Юлия Никологорская продемонстрировала студентам различные траектории профессионального развития в прокуратуре города. Работники управления кадров провели с выпускниками собеседования, разъяснили условия поступления и порядок прохождения государственной гражданской службы, квалификационные требования к должностям гражданской службы, должностные обязанности государственных гражданских служащих территориальных прокуратур и подразделений аппарата прокуратуры города. Важными для государственного гражданского служащего органов прокуратуры названы такие личностные качества как дисциплина, ответственность за результат, высокая работоспособность, честность, сдержанность и тактичность. Также отмечена необходимость наличия у молодого специалиста высокого уровня грамотности письма и устной речи; навыков работы с офисным программным обеспечением и информационными базами.

Как отметила Ирина Вацура, специалист Центра ДПО ИГСУ: «такие мероприятия формируют представление о будущей профессии и позволяют обучающимся, как можно раньше, определиться с жизненной траекторией».

В завершении встречи студенты и преподаватели посетили музей, где ознакомились с историей прокуратуры города и ее традициями.