В рамках Фестиваля ИГСУ в Президентской Академии выступил Чрезвычайный и Полномочный Посол Королевства Испания Игнасио Ибаньес Рубио

Май 18, 2018

Встречу открыл директор ИГСУ Игорь Барциц. Он отметил продолжительное плодотворное сотрудничество Академии с посольством Испании, поблагодарил высокого гостя за поддержку, тепло вспомнил предшественника г-на Рубио на посту посла Испании в России Хосе Игнасио Карбахаля Гарате, который содействовал началу отношений между посольством и Академией, принимал участие в заключении соглашений о программах двойных дипломов между ведущими университетами Испании и нашим вузом.

Г-н Игнасио Ибаньес Рубио рассказал о своем дипломатическом пути. За его плечами должность госсекретаря по иностранным делам Министерства иностранных дел Испании, он имеет богатый опыт работы в странах Африки и Латинской Америки (работал в посольствах Королевства Испания в Танзании, Египте и Гватемале), а также в дипломатических структурах Испании и Европейского союза.

«Наши страны, несмотря на санкции и контрсанкции, которые действуют с 2014 года, продолжают наращивать темпы развития двусторонних отношений, — подчеркнул Посол Испании. – К счастью, есть сферы, которых санкции не коснулись. Испания получает природный газ из 11 различных стран, и в скором времени начнет получать его из России, его объем должен составить около 10% от общего числа».

Г-н Рубио коснулся взаимоотношений наших стран через призму истории: в прошлом году отметили 40-летие возобновления дипломатических отношений между Россией и Испанией. Перерыв в этих отношениях длился тоже 40 лет: за это время в Испании прошла гражданская война. Шесть тысяч «детей войны» были вывезены в СССР. Здесь они выросли и получили образование. «Мы этого не забудем», — сказал г-н посол.

Студенты спросили посла про предстоящий Чемпионат мира по футболу. «Наши болельщики собираются приехать, конечно, — ответил он. – Самый первый матч с нашим соседом Португалией у нас в Краснодаре. Пока испанцы не могут выговорить даже название этого города, но я недавно был там: все готово к приему футболистов и гостей. Волноваться не о чем».

На вопрос о Гибралтаре Игнасио Ибаньес Рубио выразил надежду на его скорое возвращение в состав Испании. Об отмене виз между нашими странами интересовалась студентка из Испании. «Мы привыкли путешествовать без виз, а в Россию приходится получать этот документ», — посетовала она. Ответ был искренним и, как показалось аудитории, не лишенным сожаления: переговоры на эту тему идут постоянно, но в ближайшее время вопрос не решится.

Итогом встречи стало торжественное поздравление победителей конкурса «Знаешь ли ты Испанию?». Они получили награды из рук декана факультета международного регионоведения и регионального управления Валентины Комлевой, директора Российско-испанского центра ИГСУ Ольги Пироженко и Посла Испании.

Завершил мероприятие ректор Академии Владимир Мау, который поблагодарил гостя за интересное выступление и выразил надежду на дальнейшее развитие отношений в области науки и образования между Россией и Испанией.