Создан сайт-каталог онлайн-курсов – Courses in Russia

Сентябрь 6, 2018

По заказу Министерства науки и высшего образования РФ в рамках приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования» запущен сайт-каталог онлайн-курсов (программ) на иностранных языках, разработанных российскими вузами CoursesinRussia.com. Архитектором (разработчиком) стал Институт государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС.

Сайт-каталог Courses in Russia содержит информацию о наиболее востребованных онлайн-курсах российских университетов, представленных как на внешних, так и на внутренних ресурсах. С помощью этого сайта пользователи смогут найти и записаться на любой интересующий их онлайн-курс.

Проект реализуется под эгидой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации в рамках приоритетного проекта «Развитие экспортного потенциала российской системы образования», частью которого стала поддержка онлайн-образования в целом и продвижение онлайн-программ на иностранных языках, в частности.

Для реализации проекта командой ИГСУ РАНХиГС была создана актуальная база онлайн-курсов и программ на иностранных языках, включающая 122 программы от 39 университетов. Эксперты определили наиболее привлекательные для иностранных пользователей направления обучения (медицина, информационные технологии, естественные науки, инженерные науки, науки об обществе). Кроме того, специалисты Президентской академии разработали стратегии продвижения программ.

В будущем команда ИГСУ РАНХиГС планирует провести совместную работу с разработчиками другого приоритетного проекта Министерства образования и науки РФ – СЦОС (Современная цифровая образовательная среда). Кооперация приведет к созданию удобной и эффективной англоязычной версии «единого окна», где любой пользователь, в том числе иностранный, сможет найти и воспользоваться образовательными услугами выбранного российского университета в дистанционном формате на английском, немецком, французском и других языках.