Доцент ИГСУ Давид Красовец рассказал о восприятии концепции Kunstwollen Алоиза Ригля словенскими искусствоведами

Новости | 0 комментариев

18–19 сентября доцент факультета международного регионоведения и регионального управления ИГСУ Давид Красовец принял участие в Международной научной конференции «Категории «воля» и «принуждение» в славянских культурах», организованной Отделом истории культуры славянских народов Института славяноведения РАН.

В своем докладе «Словенские искусствоведы и их восприятие концепции Kunstwollen Алоиза Ригля» он проанализировал отношения между немецкими и австрийскими интеллектуальными кругами накануне Первой мировой войны и идеи, что было унаследовано от этих дискуссий в Королевстве Сербов, Хорватов и Словенцев, образовавшемся в 1919 г.

Способы рассмотрения своей собственной культуры выдвигались на передний план. Особенность австрийской школы заключалась в отказе от идеи разделения на периоды апогея и декаданса (возражая положению философии Гегеля).

Этот подход остается актуальным и в политической философии XXI века, например, для понимания мысли американского философа Фрэнсиса Фукуямы, оказавшегося под большим влиянием немецкой философии XIХ века.