Студенты факультета государственного управления экономикой на Дне открытых дверей Центробанка

Сентябрь 27, 2018

22 сентября студенты бакалавриата ИГСУ по профилю «Финансовый контроль и государственный аудит» в сопровождении декана факультета государственного управления экономикой ИГСУ Светланы Лариной и директора программы факультета Жанны Сафоновой посетили День открытых дверей в Главном управлении Центрального банка России по ЦФО.

Приглашение было получено в рамках тесного сотрудничества факультета с Банком России.

Ребят ожидало знакомство с музейными экспонатами, рассказывающими об истории Банка России, о его нынешней работе и о финансовой жизни страны. Прошли лекции и мастер-классы, на которых специалисты Банка рассказали о правилах защиты от кибермошенничества, способах распознания финансовых пирамид.

Староста потока 1 курса Владислав Запылихин и староста потока 2 курса Андрей Курганский поделились своими впечатлениями от мероприятия:

«С самого начало экскурсии нас впечатлила красота и интерьер здания, выполненного в современном стиле. Пройдя в главный зал, мы оказались в музее, в котором нам провели очень интересную экскурсию, рассказали про старинные монеты и деньги (печатавшиеся, начиная с 1900-го года и по наше время). В ходе экскурсии показывали образцы денег прошлого века, рассказали про историю создания музея, который был создан благодаря усилиям работников Центробанка. С нами поделились информацией о современных способах защиты купюр от мошенников и как можно отличить подделки от настоящих денег, об особенностях производства этих купюр. Мы с ребятами сами определили подлинность купюр номиналом 2 000 и 200 рублей. Были продемонстрированы машины по сортировке монет и купюр разного номинала, способные за несколько секунд отсортировать большое количество монет или определить подлинность купюр из большой стопки.

Во второй части нашей экскурсии прошла лекция по инвестированию. Лекция была очень информативна: инвестиции – это хорошо, если действовать с умом. Мы узнали об обязательных условиях сотрудничества с инвестиционными компаниями и про способы мошенничества на этом рынке. Нам рассказали способы, как распознать мошенников. В конце Дня открытых дверей мы с ребятами фотографировались с начальником ГУ ЦБ РФ по ЦФО Надеждой Ивановой; почувствовали себя в роли инкассаторов, посидев за рулем автомобилей, перевозящих деньги; смотрели лотки и мешки в которых перевозят купюры.

Фотосессия у здания Центробанка завершила этот чудесный день».

Факультет государственного управления экономикой ИГСУ выражает благодарность за сотрудничество Главному управлению Центрального банка России по ЦФО и начальнику ГУ ЦБ РФ по ЦФО Надежде Юрьевне Ивановой.