Большой праздник студентов факультета международного регионоведения и регионального управления

Октябрь 10, 2018

4 октября 2018 года на факультете международного регионоведения и регионального управления ИГСУ состоялся праздник – «День Студента». Как всегда, красочное, яркое, костюмированное мероприятие позволило не только подружить студентов всех курсов, но и показать специфику обучения на факультете, многообразие мира и России.

Мероприятие собрало большое количество гостей: преподавателей, родителей и, конечно, первокурсников, потому что здесь состоялось их посвящение в студенты. Директор ИГСУ Игорь Барциц поздравил первокурсников и отметил какое значение имеют в жизни те дружеские контакты, которые формируются в годы обучения, насколько важно уметь жить и работать в межкультурной среде. Декан факультета международного регионоведения и регионального управления Валентина Комлева пожелала студентам успеха, веры в себя, потому что впереди их первая сессия, где состоится первое «боевое крещение» — реальное посвящение в студенты.

На торжественной части первокурсникам программы «Региональная политика и региональное управление» вручили большой торт с логотипом «Регионоведение России» за победу в конкурсе на лучшее атмосферное фото 1 сентября, направленное на продвижение своей программы.  «День студента», который готовят первокурсники, вошёл в историю факультета, его проведение стало доброй традицией. Согласно концепции праздничного вечера, студенты-первокурсники направлений «Зарубежное регионоведение», «Регионоведение России», «Государственное и муниципальное управление» (по профилям факультета) и гости путешествовали по Испании, Италии, Франции, Великобритании, Германии и, конечно же, России. Лейтмотивом мероприятия в этом году стала идея поиска идеальной страны. Так, по сценической задумке, «идеальная страна» – это страна, позволяющая обеспечить счастливую, беззаботную жизнь, не задумываясь над проблемами. Однако, побывав в такой стране, студенты сделали вывод, что ничего идеального не бывает, много зависит от нашего восприятия, наших интересов и потребностей. Студенты, представляющие Германию, взорвали зал появлением на сцене своей рок-группы. В театрализованной постановке показали семейные традиции. «Испанцы» покорили зрителей пламенным танцем – фламенко и корридой. «Итальянцы» представили себя, как страну высокой моды и необыкновенного стиля. Путешествуя по Франции, гости погрузились в интересный мир истории и вспомнили самых выдающихся личностей этой страны. Название следующей страны пришло на ум зрителей после упоминания Эрл Грея и музея мадам Тюссо. В Великобритании изюминкой была театрализованная постановка на историческую тематику.

«Возвращение домой – в Россию» стало кульминацией праздника. Яркие танцы и песни разных народов России показали непревзойденное культурное многообразие нашей страны, ее потенциал.

Чтобы исполнить финальную песню, на сцену вышли все участники мероприятия. Атмосфера единения не оставила никого равнодушным.

«День студента» – это старт для каждого первокурсника в появлении новых дружеских знакомств. За время подготовки к мероприятию ребята сплотились, научились работать в команде» – поделилась мнением Екатерина Охапкина, председатель студенческого актива факультета международного регионоведения и регионального управления.

Своими впечатлениями поделилась Дарья Постнова, студентка 1 курса направления «Зарубежное регионоведение»: «Я завела потрясающие знакомства и впервые выступила на большой сцене! Мы с командой прошли очень трудоёмкий путь: от сбора информации о Германии до записи своего ролика на студии! Пусть и не всё получилось с первого раза, благодаря поддержке наших кураторов – Кирилла Вайлунова и Марии Дмитриевой, я поверила в свои силы и вышла на сцену!»

Факультет международного регионоведения и регионального управления – это семья! Большая, временами шумная, но очень дружная и сплочённая. Именно в этом я убедилась, приняв участие в Дне студента. В самом начале было очень страшно: работать с незнакомыми людьми, выходить на сцену, успевать готовиться к парам и ходить на репетиции… но это того стоило. Данное мероприятие подарило мне много новых знакомых, друзей, позволило поближе познакомиться с самим институтом и деканатом, и именно благодаря участию в Дне студента я наконец-то осознала, что ИГСУ РАНХиГС – моя альма-матер, и моё место именно здесь!

Вероника Путина

студентка 1 курса направления «Зарубежное регионоведение»

Скажу честно, это было впечатляюще! Выступления ребят вызывали чувство гордости у всех присутствующих в зрительном зале и за кулисами! Не могу не рассказать о наших репетициях! Благодаря им в первый месяц обучения в академии мы стали поистине родными! Время, проведенное с ребятами, доставляло мне столько положительных эмоций и ярких впечатлений. Хочется сказать огромное спасибо всем, кто был причастен к организации этого праздника!

Анастасия Юрьева

1 курс направления Регионоведение России

Спасибо ребятам за такой праздник. Было видно, что за каждой постановкой стоят не просто репетиции, но и поиск материалов по странам и регионам, творческая переработка в сценический материала, креативные идеи. Наши студенты – самые талантливые. Хотелось бы, поблагодарить студенческий актив факультета и заместителя декана по внеучебной работе Кагарманову Альбину Иргалиевну за увлеченное, неравнодушное отношение и подготовку такого мероприятия. И поблагодарить студенческий совет ИГСУ да поддержку мероприятия.

Валентина Комлева

декан факультета международного регионоведения и регионального управления