Памяти ТУРЧИНОВА АЛЕКСАНДРА ИВАНОВИЧА

Ноябрь 12, 2018

11 ноября 2018 года на 66 году жизни после тяжелой продолжительной болезни скончался  Турчинов Александр Иванович — доктор социологических наук, профессор, Заслуженный деятель науки Российской Федерации, Почетный работник высшего профессионального образования, полковник запаса.

А.И. Турчинов родился в 1953 году в Харьковской области. Он — выпускник Военной академии имени Ф.Э. Дзержинского, многие годы  успешно занимался разработкой теоретических и практических проблем социологии управления, социальных институтов и процессов, профессионализации человеческой деятельности, кадровой политики. Являлся одним из основателей научной школы по теории и методологии государственного управления, кадровой политики и управления персоналом государственной службы. Под его научным руководством подготовлено и защищено 8 докторских и 25 кандидатских диссертаций по социологическим наукам.

А.И. Турчинов с 1995 года — доцент, заместитель заведующего кафедрой, с 2000 года заведующий кафедрой государственной службы и кадровой политики, проректор по учебно-методической работе РАГС при Президенте Российской Федерации, с 2010 года — декан факультета государственной службы и управления персоналом, заведующий кафедрой государственной службы и кадровой политики РАНХиГС при Президенте Российской Федерации. В 2015 году перешел на работу в Государственный университет управления профессором, советником ректора.

А.И. Турчинов – известный в стране ученый-социолог, автор более 300 научных работ, руководитель 30 научно-исследовательских работ в области социологии управления. Он участвовал в разработке ряда законопроектов, нормативных правовых актов по заказу Администрации Президента и  Правительства Российской Федерации по совершенствованию государственного управления, кадровой политике, управлению персоналом, государственной и муниципальной службе.

На протяжении ряда лет А.И. Турчинов являлся руководителем Общероссийской общественной организации «Национальный союз организаций по подготовке управленческих кадров», являлся заместителем председателя Российской ассоциации содействия развитию аналитического потенциала личности, общества и государства «Аналитика». Действительный член Российской академии естественных наук, Академии военных наук, член Президиума Академии педагогических и социальных наук, входил в состав редакционных советов ряда научно-практических журналов по социологическим и управленческим наукам. Награжден 30 медалями, почетными знаками и грамотами государственных органов.

Память об А.И. Турчинове, как об известном ученом и педагоге, руководителе и общественном деятеле, авторитетном человеке сохранится у его товарищей, коллег по научно-педагогической работе, многочисленных выпускников Академии.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким Александра Ивановича Турчинова.

Коллектив Института государственной службы и управления РАНХиГС.

Прощание с А.И.Турчиновым состоится в среду 14 ноября в 13.30 в государственном крематории Новокосино.

Анонсы и новости


Нравится
Поделиться